Консультация гастроэнтеролога /

Беременность и застой желчи — вопрос №1021007

Добрый день! Уже несколько лет мучаюсь с желудком. Ставят диагнозы застой желчи, сланж, сократился на 30% дисфункция сфинктера одди, из за этого реактивный панкреатит уже незнаю как лечить, пила хофитол 1,5 месяца вообще ничего не изменилось, начинаю пить желчегонные типа аллохол болит поджелудка. Сейчас 10 недель беременности запоры страшные, тошнота болит слева и желудок. Делала колоноскопию там число, гастроскопия диффузный гастрит и лимфектазии дкп, не могу нормально есть может это все потомучто сфинктер одди закрыт и поэтому желчь идет в поджелудку? Еда плохо переваривается, белок без жира стоит в желудке.

Возраст: 32

Хронические болезни: Дискенезия жвп по гипо типу, гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Что последнее вы пили из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Яна, омез, ганатон, хофитол, ношпа, дюспаталин, одестон

Клиент
Яна, как забеременела все бросила
Клиент
Яна, теперь незнаю что можно пить чтобы не навредить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Самым оптимальным решением сейчас будет прием Урсофалька(урсосана)250 мг на ночь, если вы весите не больше 50-60 кг, он выступает как гепатопротектор и наладит стул.Плюс пепсан Р по 1 саше 2 раза в сутки для ликвидации общего дискомфорта.Оба препарата на 4 недели.
Клиент
Яна, а урсосан не вредит беременности?там же закладка органов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, очень часто мы используем его для купирования цитолиза у беременных, не волнуйтесь.
Клиент
Яна, добрый день пришел фекальный кальпротектин 264 и анализ кала на скрытую кровь положительный я думаю это все таки болит кишечник как лечить сигмоидит при беременности?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным показан прием урсосан 500мг\сут вечером перед сном на период беременности для профилактики ЖКБ. Так же симптоматически во время беременности разрешен только прием но шпы от болей. Для нормализации стула - фитомуцил 1пак 3-4р\сут на период беременности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а урсосан не навредит плоду? Ранний срок закладка органов
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, он разрешен во время беременности и ГВ
Клиент
Марина, в интернете написано что проводились исследования и он токсичен для плода
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это маловероятно, это единственный международный препарат с докэффективностью применяемый для лечения гепатозов беременных. У вас не достоверная информация.
Клиент
Марина, от урсосана и любых желчегонный сильная боль слева, я думаю это сигмоидит мне его ставили в 2019 году, как его можно лечить? Беременность 10 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
При беременности разрешён приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь , так же примите пепсан по 1саше 2 раза в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При беременности необходимо обсудить с вашим врачом о назначении урсосана для ликвидации застоя желчи.