Что принимать
Мне 23 года, у меня врожденная дискинезия желчевыводящих путей. С детства наблюдалась у гастроэнтеролога, назначали два раза в год пропивать курс хофитола и гастрофарм. В конце августа закололо в правом подреберье, испугалась, решила сделать узи. Сейчас уже никакого дискомфорта нет. На узи сказали, что застой желчи и нужно принимать желчеразжижающие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи есть признаки застоя желчи, повышенного вздутия кишечника.
В подобных ситуациях рекомендуют урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела - поделить на два приема - курс лечения 3 месяца и контроль Узи Обп через 3 месяца. Если картина будет такой же, тогда курс лечения продлевают. Урсосан может слабить.
Для более эффективного лечения рекомендуют обильное питье, питание 5-6 раз в день, физическая активность. Это очень важно для хорошего оттока желчи.
Принятый ответ
Доброе утро, Елизавета.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Напишите ваш вес пожалуйста.
При выполнении УЗИ натощак после длительного, ночного голодного промежутка времени мы можем увидеть густую и концентрированную желчь с осадком и хлопьями.
Это нормально.
Более густое содержимое, которое дает ультразвуковую тень, это билиарный сладж. Плотный, густой, который не покидает пузырь после приема пищи и сокращении желчного пузыря.
Анна Михайловна, мой вес 53-54 кг при росте 165-167
Елизавета, с учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рассмотреть прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг/кг/сут на ночь в течение 1-2х месяцев.
Затем выполнить УЗИ органов брюшной полости в динамике.
Может быть рекомендовано:
На ваш вес 500 мг/сут.
250 мг (1 капсула) на ночь в течение 7 дней, затем 500 мг (2 капсулы) на ночь, основной курс.
+ обязательно! Регулярное питание не менее 3х раз в день с достаточным количеством клетчатки и умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи можно предположить застой желчи
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют: начать терапию урсодезоксихолевой кислотой (Урсосан/Урсофальк) в дозе 10–15 мг/кг/сут (обычно 250–500 мг в сутки в 1–2 приёма) курсом минимум 2–3 месяца с оценкой эффекта
-растительные холеретики (Хофитол) можно использовать как вспомогательную терапию, но основой при застоевом синдроме остаётся УДХК.
Перед началом и в процессе — обследование рекомендуют печёночные пробы (ALT, AST, GGT, ЩФ, общий билирубин), ОАК
-через 4–8 недель — контроль УЗИ и биохимии.
Так же рекомендуют узи желчного пузыря с пробным завтраком
Так же рекомендуют дробное питание, снижение жиров и жареного, не есть за 2–3 часа до сна, избегать алкоголя, нормализовать вес и физическую активность.
Подскажите вес ? Рассчитать дозировку урсосана