Застрой в желчном пузыре, птоз почки
Добрый день! По результатам УЗИ выявлен застой желчи. Как лечить? Также по УЗИ диагностировали опущение правой почки после родов. Прошу дать рекомендации, может ли помочь мануальная терапия/ остеопат поднять почку? Во вложении УЗИ почек и желчного пузыря.
Елизавета, добрый день ?
Нет, массажисты и остеопаты почку наверх не поднимут. ослаб связочный аппарат, на котором держатся почки. Возможно были роды, таскали тяжести. Сейчас только ограничить подьем тяжестей, чтобы не усугубить!
Насчет застоя желчи: рекомендую препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан,урсофальк,урсодез) 500 мг вечером перед сном на месяц курс. Он и гепатопротектор и желчегонный препарат. Курс повторять 2-3 раза в год.?
будьте здоровы ?
Сафия, а дюбаж можно делать?
надеюсь, вы имеете в виду беззонтовый тюбаж? минеральная вода сама по себе и холеретик, и холекинетик. Она полезна при застоях желчи.
Но я придерживаюсь принципов доказательной медицины, препараты урсодезоксихолевой кислоты имеют доказанную эффективность.
Если вам не сложно- пожалуйста, пьете минеральную воду, прикладываете теплую грелку в положении на боку, далее выполняете дыхательные упражнения.
Сафия, я поняла. Спасибо!
Принятый ответ
пожалуйста, рада вам помочь!?
Сафия,
Добрый день.
Почка не поднимется никогда.Но этого и делать не нужно.
Она будет функционировать абсолютно нормально.
Насчет застоя.Тоже сомнительно,что его надо лечить.
Сдайте ферменты желчного застоя:АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ
Здравствуйте, по узи брюшной полости перегиб желчного пузыря с умеренным застоем.
Рекомендую сдать клинический анализ крови,алт,аст, щф,ггтп,амилаза, липаза, фракции билирубина, липидограмму.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Принимайте урсосан 500 мг на ночь 1-2 месяца.
В динамике через 1 месяц проведите узи брюшной полости.
Консультация гастроэнтеролога.