Консультация стоматолога /

Долгое заживление лунки после удаления зуба — вопрос №1021200

Добрый день! 7 августа было удаление зуба (под коронкой началось небольшое воспаление, длилось долго, так как дискомфорта не было), с наложением швов. после принимала 5 дней амоксиклав. прошло чуть более 2х недель, в лунке все еще белый налет, думала он уже должен был пройти давно. сегодня случайно зацепила лунку и немного пошла кровь, буквально пару капель. прополоскала хлоргексидином и все прошло. скажите, это нормальное заживление? прошло больше 2х недель, ничего не болит. фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте!На фото нормальная лунка,ещё заживает ,выстлана молодым сформировавшимся эпителием,нужно стараться не задевать лунку,что бы не кровила.Если нет болей,то все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то, что уже более двух недель прошло и она ещё не затянулась, ничего?

Стоматолог
Конечно,это нормально нужно пару месяцев что бы немного затянулось и зажила полностью раневая поверхность.
Клиент
Анна, спасибо, вы меня успокоили
Стоматолог
Судя по фото для срока две недели после удаления , на мой взгляд лунка заживает несколько медленно. В лунке имеется грануляционная ткань , она и кровит скорее всего при механическом воздействии. Если при травме кожи появляется коричневый струп, то во влажной среде полости рта образуется белесая фибриновая пленка. Раз нет ни каких жалоб ,это очень хорошо. Но лучьше показаться на очный прием к стоматологу проводившему удаление. Желательно сделать снимок рентгеновский и убедиться ,что в лунке нет костных осколков, которые могут провацировать медленное заживление и формирование грануляций. Если вдруг был в прошлом опыт удаления зубов, как проходило заживление лунки?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок делали сразу после удаления и все было чисто. Удаляли один зуб года 3 назад, но на верхней челюсти, кажется, все проходило легче. Но точно уже не помню. А в чем может быть причина медленного заживления и можно ли как-то «ускорить» это дело ?
Стоматолог
Медленно заживать может при частичном формировании сгустка в лунке после удаления . Альвеолит ( восполение лунки) не наступает, болей хорактерных нет, но восстановление тканей идёт медленно. Ускорить тут не получиться , если только заново не чистить лунку убирать грануляционную ткань ,формировать сгусток. Лунка должна постепенно заполниться костью, хоть и медленнее чем при нормальном состоянии. Пока нет повода для особого беспокойства, времени прошло немного. Если нет ни каких жалоб ,кроме внешнего вида и подкравливания при механическом воздействии, подождите пару недель. Не наступит очевидного улучшения , покажитесь на прием к Вашему хирургу.
Стоматолог
Здравствуйте! Лунка на стадии заживления. Постарайтесь есть не раздражающие продукты-исключить соленое, перченое, лимонад, апельсин. После приема ополаскивайте рот водным отваром ромашки, не сильно бултыхать,а как бы делая ванночку в области удаленного зуба, буквально минуту. Если появятся боли-надо обратится на прием к хирургу-стоматологу, который удалял зуб