Консультация терапевта /

Почему возле носа вылезла шишка — вопрос №1021246

Возле носа на спинке сбоку резко появилась припухлость,как бугорок,при нажатии побаливает,что это может быть и что с этим делать?не ударялась.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию образования
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Посмотрел , похоже на обычный фурункул
Рекомендую мазать салициловым гелем и всё пройдет
Клиент
Александр, что то страшное так быстро вылезти не может?буквально за пол дня,с утра ничего не было,а сейчас появился
Терапевт
Не переживайте, я Вас уверяю страшного ничего нет.
Мажте чем я сказал и всё пройдёт
Клиент
Александр, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста) Рад был помочь
Терапевт
Здравствуйте! Мне кажется, фурункул, который ещё не дозрел. Делайте водочные компрессы по 15-20 минут 3 раза в день. Можно прикладывать салициловый или левомицетиновый спирт.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а у фурункула не должно быть отверстия?просто в моем случае его нет
Терапевт
Он ещё не сформировался до конца. Начнёте делать компрессы, через некоторое время сформируется, дозреет и появится отверстие, через которое выйдет гной.
Клиент
Евгения, прочитала что можно ещё мазь вышневского на ночь прикладывать,это поможет?
Терапевт
Мазь Вишневского ускоряет созревания, можно и её использовать. Можно чередовать с компрессами.
Клиент
Евгения, спасибо,но страшного вы ничего не видите?
Терапевт
Нет, страшного ничего не вижу.
Клиент
Евгения, подскажите,а это может быть как ниже написали воспаление слезного мешка?
Терапевт
На фото не увидела гной в глазе или слезоточивости. Вы тоже эти жалобы не озвучили. Поэтому, скорее нет.
Как Ваше самочувствие ? Изменения есть?
Клиент
Евгения, да,гноя нет,глаз тоже вроде не слезится,не красный,самочувствие пока без изменений,радует что больше не опухло
Терапевт
Компрессы делаете?
Клиент
Евгения, компрессы из салицилового спирта делала и на ночь мазь вишнвского прикладывала
Терапевт
Хорошо, продолжайте. Вечером загрузите новое фото.
Клиент
Евгения, хорошо,как загружу,отпишусь вам
Клиент
Евгения, добрый вечер,прикрепила новые фото,все так же без изменений
Терапевт
Посмотрела. Больше не стала. Продолжайте лечение. Пару дней нужно.
Клиент
Евгения, может что то нужно пить ещё?
Терапевт
Нет, не нужно. Местного лечения должно хватить.
Клиент
Евгения, Евгения прыщ может так долго созревать?
Терапевт
Вы пока два дня лечите. Изменений нет?
Клиент
Евгения, мне кажется вообще нет,единственное он покраснел не много
Терапевт
Здравствуйте! Краснота может быть. Если до завтра ничего не изменится, покажитесь очно хирургу.
Клиент
Евгения, здравствуйте,прикрепила новые фотографии,мне кажется стала чуть меньше
Терапевт
Да, мне тоже так показалось.
Клиент
Евгения, она вроде и болит меньше
Терапевт
Лечение продолжайте.
В правильном направлении движемся.
Клиент
Евгения, спасибо,а это может быть просто простудный прыщ?
Терапевт
Здравствуйте! Когда закупоривается проток сальной железы, в коже возникает воспаление. Вероятно, он у Вас достаточно глубоко. Либо содержимое найдёт выход и фуркнкул (прыщ) вскроется, либо внутри кожи воспаление купируется и содержимое рассосётся, но времени на это потребуется больше. В любом случае тактика лечения одинаковая.
Клиент
Евгения, здравствуйте,я сейчас начала мазать салициловой болтушкой,мне кажется лучше помогать начало
Терапевт
Да, тоже можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по фото, следует предложить, что это фурункул. Гнойный процесс на лице следует обязательно показать хирургу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Похоже на воспаление слезного мешка.Дакриоаденит.
Покажитесь офтальмологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Гноя нет в глазу? Вероятнее всего, дакриоцистит. Воспаление слёзного мешка. Необходим очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте,вроде гноя нет
Терапевт
Понаблюдайте за выселениями. Если завтра утром будут гнойные выделения или слипшиеся ресницы, то срочно к офтальмологу