Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2151325

Добрый день
Ребенку 7 месяцев, до этого на спинке были красные пятнышки, мазала лярош и атопиком, но сегодня к вечеру обсыпало все спину, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте
-Одежда хлопковая
-Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Эмульсия Адвантан 1 раз в день -7 дней
-Далее ежедневно попробуйте наносить 2 раза в день эмоленты на кожу -Липикар АР от Ля Рош или Атопик в течение месяца, далее по необходимости
Клиент
Наталья Александровна, у нас на завтра назначен массаж
Второй курс, его можно делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, массаж сейчас делать нельзя
Пока высыпания не регрессируют
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, я правильно понимаю, что на прикорм такой реакции не может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд ,прикорм ни причём
Внешние факторы влияют
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила фото как спинка у нас с утра
Когда можно будет делать массаж? Когда полностью пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
С утра спинка намного лучше, но очаги высыпаний все равно есть
Массаж может всё обострить -поэтому проводить его стоит , когда кожа станет чистой
Клиент
Наталья Александровна, неотанин подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неотанин можете попробовать, но он слабее чем Адвантан
Клиент
Наталья Александровна, просто он на сколько я знаю гормональный и это немного смущает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, он гормональный , опасности не представляет
Если смущает , то начните с Неотанина
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо, я прикрепила фото как у нас спинка с утра
Когда можно делать массаж? Когда полностью пройдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с сухостью кожи, трением, раздражением из вне.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Наружно крем липикар 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не тереть, не раздражать.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо, неотанин не подойдет?