Диарея после антибиотика

Добрый день! Появились симптомы уретрита, сдал анализы, ничего конкретного не нашли, только небольшое повышение лейкоцитов (10-15). Уролог назначил курсом 10 дней вильпрофен 500, 1 т 2 р/д и дазолик 500, тоже 1 т 2 р/д. Дополнительно купил симбиотик, пил по капсуле утром, до приема антибиотика. Стул и обычно не всегда нормальный, склонность к диареям есть, но на антибиотики никогда реакций не было. А тут на следующий же день после начала приема начались проблемы с кишечником, дискомфорт, спазмы иногда, кашицеобразный стул несколько раз в день с непереваренной пищей, изменился запах стула. Пропил 5.5 дней и сходил к гастроэнтерологу. Она сказала что это скорее всего аад, сказала отменить дазолик с вильпрафеном, типа хватит уже и назначила метронидазол 250 по 2т/2раза, дюспаталин по капсуле 2 р/д, при диарее энтеросгель. Пью это все тоже уже дней 6, симптомы не уходят, особо ничего не меняется, вчера решил добавить к этому всему ещё энтерол с обеда. В итоге сегодня диарея, прихватывало раза 3 до обеда, стул жидкий с непереваренной пищей. Особо сильного дискомфорта не испытываю, крутит живот только иногда, урчание. От пищи ничего не зависит, но все провоцирующие продукты убрал. Хотел попробовать заменить энтеросгель смектой, но ее пока не пил… Что посоветуете? Может с антибиотиком это просто совпадение? Потому что симптомы появились прям на следующий же день, как-то очень быстро…

Жкб
38 лет

Здравствуйте, энтерол сколько капсул пьёте? Лучше да, смекту для закрепления стула. Копрограмму не сдавали?

Мария, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Но выпил пока всего 3 капсулы получается. Анализы никакие пока не сдавал.

Нужно по 2 капсулы 2 раза в день. Поэтому до 4 капсул принимать можно

Мария, а дюспаталин оставить? И как все это распределить правильно, что и когда пить? Смекта, энтерол, метронидазол, дюспаталин??‍♂️

Я рекомендую лучше метеоспазмил использовать, он лучше спазмы снимает.
Смекту нужно пить через 2 часа после еды, энтерол за час до еды, метронидазол можно до еды или после, метеоспазмил за 30 минут до ела. Можно и метеоспазмил и энтерол вместе принять

Мария, переживать особо не стоит, правильно понимаю? Продолжать назначенный курс? Сколько вообще такие симптомы могут сохраняться?

Всё индивидуально. Попробуйте данный курс на 3 день должно стать лучше
Добавьте ещё ферменты микразим 10000 ед 3 раза в день во время еды на 7 дней

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Энтеросгель убрать, Энтерол до 10-14 дней по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды, Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней. После окончания приема Энтерола начать прием Пробиолога - форте по 1 капс в день во время еды 30 дней.

Марина, добрый день! Спасибо! Энтеросгель просто убрать или все-таки заменить смектой? Дюспаталин оставить?

Если Энтерол принимаете, Энтеросгель не нужно. Смекту однократно при дискомфорте..

Принятый ответ

Здравствуйте .
Энтерол 250 мг по 2 капс 2 раза в день 14 дней
Смекта по 1 пакт 2 раз в день 3-4 дня
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней

При сохранении симптомов анализ копрограммы , общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Дюспаталин оставить.
Добавить энтерол 2 к 2 раза 10 дней

Екатерина, доброго дня! Спасибо, по вашим рекомендациям становится вроде лучше! Пока не совсем, но тем не менее. Пью энтерол и дюспаталин. Скажите, а с учетом курса приема вильпрафена и метронидазола, как правильно теперь помочь микрофлоре восстановится?

Допить энтерол, а потом она сама со временем восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Диета с ограничением углеводов, клетчатки
2. Тримедат 200мг 3р\сут 14д
3. Энтерол 2к 2р\сут 10д
4. Креон 25 000ед 4р\сут 14д

При неэффективности - кал на токсины клостридий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Рекомендую соблюдать диету с исключением продуктов вызывающие вздутие и газообразование :молоко, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Если не будет наблюдаться улучшений сдать кал на токсины клостридий А и В

Анна, доброго дня! Спасибо вам и всем врачам выше, по вашим рекомендациям становится вроде лучше! Пока не совсем, но тем не менее. Пью энтерол и дюспаталин. Скажите, а с учетом курса приема вильпрафена и метронидазола, как правильно теперь помочь микрофлоре восстановится?

После энтерола провести курс максилака по 1 капс 1рс 1 мес или Бак Сет 2 капс 2рд 14 дней