Здравствуйте, в июне болела ОРВИ (ковид отр), июль снова ОРВИ (ковид отр). Рекомендации по разжижению крови..принимала препараты для лечения ОРВИ. Кардиомагнил 75 мг - 1 мес (только закончила). В настоящее время: триовит 1капс в сутки, циклодинон (пью 1 мес, еще 2 пить).
Сдала кровь, показатели те, которые контролирую сама с 2020 после 1 ковида....
Очень редко, но бывает: головные боли на погоду, перед месячными, давление бывают подъемы до 140/100 для меня жуткие-раз в полгода, мож реже.
Александра, надо наладить питьевой режим (30 мл на кг веса), желательно так же досдать РФМК, чтобы понять ситуацию с вязкостью крови.Если никогда не делали-дополнить обследованиями УЗДГ сосудов ног и УЗИ Бца
Прочитала в предыдущих вопросах, что у Вас давно повышен уровень гемоглобина и тромбоцитов. Вы обращались к гематологу (специалист по крови)? Уровень витамина Д на нижней границе нормы.
Вигантол для нормализации уровня витамина Д. Скорее всего небольшое повышение АСТ, АЛТ и ГГТ на фоне приема вигантола и триовита. После окончания приема этих лекарств показатели сами придут в норму. Если желудок не беспокоит, то лучше постоянно принимать кардиомагнил 75 мг, учитывая сгущение крови на фоне увеличения тромбоцитов и гемоглобина. И необходим адекватный питьевой режим - не менее 2 л в день. Головные боли, повышения АД могут возникать на фоне сгущения крови. И лучше все же проконсультироваться с гематологом, чтобы выяснить причину повышения уровня гемоглобина и тромбоцитов.
Здравствуйте, Александра. Прочитала предыдущие Ваши вопросы и вспомнила Вас . Учитывая, что сохраняются повышенные уровни гемоглобина и тромбоцитов , нужно исключать истинную полицитемию - это доброкачественное состояние , когда клетки крови избыточно продуцируются в костном мозге , для этого нужна консультация гематолога . Сейчас с учётом данных коагулограммы. , нужно сдать д - димер , это важный показатель , для исключения риска тромбообразования. Немного повышены АЛТ , аст , ГГТП и триглицериды , всвязи с этим нужно исключать патологию печени и желчевыводящих путей. , нужно сделать узи органов брюшной полости. Как давно обследовали сердце и сосуды ? Экг / эхо кардиографию, прикрепите пожалуйста, к вопросу
Александра , по данным эхо - кардиографии- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, уплотнение аорты незначительное . В этой связи советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки комплекса интима- медиа, исключения атеросклероза сосудов шеи., а также для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов, всвязи с головными болями . По узи обп - гепатомегалия , АРЖП , хр панкреатит . С учётом анализа крови, советую сейчас повторить узи брюшной полости в динамике. Жидкости нужно употреблять не менее 2 литров / сутки, чтобы не было сгущения крови. Сейчас курсом принимайте Кавинтон 10 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает кровообращение головного мозга, предотвращает головные боли и стабилизирует давление
Александра, я поняла. Желательно продолжить приём кардиомагнила 75 мг/ сутки для разжижения крови и предотвращения тромбообразования и для защиты слизистой желудка Нексиум 20 мг на ночь . В плановом порядке советую консультацию гематолога , что бы исключить органическую патологию костного мозга , при которой могут так повышаться тромбоциты и гемоглобин
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки сгущения и обезвоживания - несколько повышен гематокрит, тромбоциты и эритроциты. Превышение референса не настолько большое, чтобы обращаться к гематологу. Скорее всего это ваша индивидуальная особенность. Вам надо увеличить объем потребляемой жидкости по формуле 30мл на кг веса. Также рекомендую принимать омега 3 актив по 1 кап в день 1 мес курсами 3 раза в год, это улучшит текучесть крови и снизит индекс атерогенности, который у вас немного повышен.