Консультация кардиолога /

Прокомментировать анализы крови — вопрос №1021480

Здравствуйте, в июне болела ОРВИ (ковид отр), июль снова ОРВИ (ковид отр). Рекомендации по разжижению крови..принимала препараты для лечения ОРВИ.
Кардиомагнил 75 мг - 1 мес (только закончила).
В настоящее время: триовит 1капс в сутки, циклодинон (пью 1 мес, еще 2 пить).

Сдала кровь, показатели те, которые контролирую сама с 2020 после 1 ковида....

Очень редко, но бывает: головные боли на погоду, перед месячными, давление бывают подъемы до 140/100 для меня жуткие-раз в полгода, мож реже.

Возраст: 44

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А по какому поводу тогда назначались антиагреганты?
Клиент
Яна, в июле сдала кровь, гемоглобин был аж 178..повышены АЛАТ и АСАТ...прописали кардиомагнил 1 мес...сдвала в первый день заболевания (пропал голос)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, надо наладить питьевой режим (30 мл на кг веса), желательно так же досдать РФМК, чтобы понять ситуацию с вязкостью крови.Если никогда не делали-дополнить обследованиями УЗДГ сосудов ног и УЗИ Бца
Клиент
Яна, прикрепила узи внутренних органов , правда 2021..узи сердца и узи сосудов/артерий ног.
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Кардиолог
Прочитала в предыдущих вопросах, что у Вас давно повышен уровень гемоглобина и тромбоцитов. Вы обращались к гематологу (специалист по крови)? Уровень витамина Д на нижней границе нормы.
Клиент
Марина, пью вигантол с сентября по май 6 капель
Кардиолог
Вигантол для нормализации уровня витамина Д. Скорее всего небольшое повышение АСТ, АЛТ и ГГТ на фоне приема вигантола и триовита. После окончания приема этих лекарств показатели сами придут в норму. Если желудок не беспокоит, то лучше постоянно принимать кардиомагнил 75 мг, учитывая сгущение крови на фоне увеличения тромбоцитов и гемоглобина. И необходим адекватный питьевой режим - не менее 2 л в день. Головные боли, повышения АД могут возникать на фоне сгущения крови. И лучше все же проконсультироваться с гематологом, чтобы выяснить причину повышения уровня гемоглобина и тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, поняла
Клиент
Марина, прикрепила узи органов брюшной полости, сегодня делала
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вы пьете достаточное количество воды? накануне анализа пили воду?
Клиент
Елена, пью, но думаю не хватает все-таки воды..стараюсь более 1500 мл
Терапевт, Кардиолог
потому что повышение идёт по всем росткам кроветворение, такое бывает на фоне обезвоживания часто.
Клиент
Елена, воды точно не хватает, иногда не хочу пить....
Терапевт, Кардиолог
пить стоит маленькими глотками и почаще, старайтесь чтобы рядом с вами всегда была бутылочка воды.
Кардиолог
Здравствуйте! Какое количество жидкости вы выпиваете за день? Какие препараты еще принимаете? Может травы или чаи
Клиент
Яна, 1500-1800мл
Кардиолог
Тогда нужна консультация врача гематолога.
Клиент
Яна, поняла
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Прочитала предыдущие Ваши вопросы и вспомнила Вас .
Учитывая, что сохраняются повышенные уровни гемоглобина и тромбоцитов , нужно исключать истинную полицитемию - это доброкачественное состояние , когда клетки крови избыточно продуцируются в костном мозге , для этого нужна консультация гематолога .
Сейчас с учётом данных коагулограммы. , нужно сдать д - димер , это важный показатель , для исключения риска тромбообразования.
Немного повышены АЛТ , аст , ГГТП и триглицериды , всвязи с этим нужно исключать патологию печени и желчевыводящих путей. , нужно сделать узи органов брюшной полости.
Как давно обследовали сердце и сосуды ? Экг / эхо кардиографию, прикрепите пожалуйста, к вопросу
Клиент
Юлия, прикрепила узи внутренних органов , правда 2021..узи сердца и узи сосудов/артерий ног.

Д-димер сдавала в 2021...был посередине границ
Кардиолог
Александра , по данным эхо - кардиографии- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, уплотнение аорты незначительное .
В этой связи советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для оценки комплекса интима- медиа, исключения атеросклероза сосудов шеи., а также для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов, всвязи с головными болями . По узи обп - гепатомегалия , АРЖП , хр панкреатит . С учётом анализа крови, советую сейчас повторить узи брюшной полости в динамике.
Жидкости нужно употреблять не менее 2 литров / сутки, чтобы не было сгущения крови.
Сейчас курсом принимайте Кавинтон 10 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает кровообращение головного мозга, предотвращает головные боли и стабилизирует давление
Клиент
Юлия, пила месяца 3 назад ОМАРОН, комбилипен табс...по рекомендации невролога, после МРТ шеи и головы-все нормально по мрт..
Кардиолог
Александра, я поняла. Желательно продолжить приём кардиомагнила 75 мг/ сутки для разжижения крови и предотвращения тромбообразования и для защиты слизистой желудка Нексиум 20 мг на ночь . В плановом порядке советую консультацию гематолога , что бы исключить органическую патологию костного мозга , при которой могут так повышаться тромбоциты и гемоглобин
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Кардиолог
Александра, крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Клиент
Юлия, прикрепила узи органов брюшной полости, сегодня делала
Кардиолог
Здравствуйте. Необходима консультация гематолога, также питьевой режим не менее 1,5 л.воды.
Клиент
Олеся, воды получается меньше((( спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки сгущения и обезвоживания - несколько повышен гематокрит, тромбоциты и эритроциты. Превышение референса не настолько большое, чтобы обращаться к гематологу. Скорее всего это ваша индивидуальная особенность. Вам надо увеличить объем потребляемой жидкости по формуле 30мл на кг веса. Также рекомендую принимать омега 3 актив по 1 кап в день 1 мес курсами 3 раза в год, это улучшит текучесть крови и снизит индекс атерогенности, который у вас немного повышен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы в норме
Кардиолог
Здравствуйте обязательно сдайте кровь на д Димер и сделайте узи брюшной полости для исключения патологии печени
Клиент
Гульнара, прикрепила узи внутренних органов , правда 2021..узи сердца и узи сосудов/артерий ног.
Кардиолог
По печени изменения уже были тогда, обратитесь к гастроэнтерологу
Клиент
Гульнара, поняла, спасибо
Клиент
Гульнара, прикрепила узи органов брюшной полости, сегодня делала
Кардиолог
Признаки гепатоза есть, обратитесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, поняла, спасибо!