Диффузные изменения ПЖ реактивного характера

Здравствуйте! Около двух недель беспокоит урчание в животе, боль под левым ребром слабо выраженная. Так же в кале часто частички непереваренный пиши и бывают чёрные точки ( вчера заметила чёрную полосу) прошла узи, результат прикрепляю Что означают диффузные изменения в ПЖ реактивного характера? ОАК сдавала два месяца назад - норма. Ещё беспокоит повышение температуры до 37,2 в дневное время, утром и вечером все в норме, но у меня скоро месячные, может это связано с ними. Так же в апреле пропивала курс трёх в лов антибиотиков после чего было нарушение стула. Очень часто пью антигистаминные Спасибо за ответ

22 года

Здравствуйте!По результатам вашего УЗИ,есть билиарный сладж (застойные явления в желчнлм пузыре),если это не лечить,то велик риск появления камней.Напишите свой вес?Касательнл диффузных и реактивных изменений,то это не имеет диагностияческой ценности, за это можно не опасаться.Рекомендую сдать копрограмму и биохимию крови (амилазу,липазу),чтобы выяснить есть ли ферментная недостатояность.Так же при плохо переваренном стуле можно начать прием ферментных препаратов (креон,эрмиталь) 10000 ед 3 раза в сутки во время еды на 1 месяц.

Анна, добрый день. Вес 55 кг, рост 160. Как можно лечить застой?

Препарат урсосан 500 мг 1 раз в сутки на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП,в идеале сгусток должен раствориться.

Анна, спасибо большое. А из за чего может быть застой? Стоит ли волноваться и обследовать глубже желудок и кишечник?

Принятый ответ

К сожалению точной причины возникновения сладжа вы не найдете,возможно в питании,возможно какие то обменные нарушения.Если нет жалоб со стороны этих органов,то обследоваться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи нарушение оттока желчи , в результате этого часто развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , поэтому может быть урчание в животе . Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб, амилаза , общий белок , глюкоза , ферритин .
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент кушать часто небольшими порциями . Соблюдение питьевого режима . Исключить жирное , жареное , копчёности.
Приём урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 4 недели , после этого контроль узи .
Коррекция лечения после анализов

Екатерина, спасибо за ответ