Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №1022242

Здравствуйте, у новорожденного ребёнка запор сидим на ИВ на нутрилоне, сдали кал на дисахариды, результат 0.75. Что нам делать? Менять смесь на безлактозную или что? И если нужно поменять смесь, то на какую лучше?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна. добрый день. Какой возраст у ребенка? В семье есть какая-либо аллергия? Кожа у ребенка не сухая?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 14 дней ребёнку. Аллергии никакой нет в семье. Кожа не сухая

Педиатр
Татьяна, стул с рождения не самостоятельный?
Как собирали кал на углеводы? Копрологию сдавали?
Клиент
Анастасия, нет неделю какали сами. А потом перестали. Кал собирала после свечки как поставила
Педиатр
Кал густой или кашицей? Лучше еще сдать кал копрологию. При повышении углеводов может быть 2 варианта - продолжить ту же смесь и добавить туда лактозу 1капсула на 100мл или безлактозная смесь. Но даже на данном этапе нельзя исключить функциональную причину задержки кала или аллергию на белок коровы. Поите ребенка водичкой 50мл в сутки. Вит Д3- 1000ме по утрам
Педиатр
Здравствуйте. Каков возраст ребенка? Как часто самостоятельный стул? Чем-то помогаете отхождению стула? Стул отходит с болью? Есть другие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ребёнку 14 дней. Самостоятельно не ходит, только после глицериновой свечки
Педиатр
Как вы определяете, что необходима постановка глицериновой свечи?
Клиент
Татьяна, не могли покакать 3 дня. Пришлось поставить свечку. Кал вышел очень густой
Педиатр
Ребенок плакал в период отсутствия стула, беспокоился перед постановкой свечи?
Клиент
Татьяна, когда густота выходила плакала, потом жидко дак молчала успокоилась
Клиент
Татьяна, в отсутствие стула, когда тужилась и не могла покакать очень сильно плакала. Сейчас когда кушаем в животе постоянно урчит
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить признаки аллергии и лактазной недостаточности. Наличие стула разной плотности (более густой и более жидкий в одной порции) может говорить о лактазной недостаточности. Вцелом задержка стула может говорить об аллергии (при этом кожные симптомы могут отсутствовать).
Анализ кала на углеводы собирается на НЕвпитывающую клеенку.
Если сдадите, можете прикрепить сюда, я посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте это развивается лактазная недостаточность. Сдайте Кал на посев. При Запоре в 4 дня, поставьте глицеринувую свечу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Сделайте копрограмму. Возможно лактазная недостаточность.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, показатель завышен, что говорит о лактазной недостаточности, можно перейти на безлактозную смесь или оставить эту же смесь + принимать лактазар 1 капсула в каждое кормление, также малыши находящийся на искусственном вскармливании нуждаются в жидкости поэтому обязательно после каждого кормления даём водичку. Наблюдайте за динамикой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Да, меняйте смесь на тот же Нутрилон безлактозный