Боль справа сверху, не могу определить 4,5 или 6

Все зубы лечили последний раз лет 7-8 назад. Ноет само каждый день, то начинает, то проходит. Не реагирует на сладкое, горячее, холодное, накусывание, постукивание врача. Между 4 и 5, иногда (не всегда) врачам удавалось так подуть холодным, что была боль. Некоторые дули и не было боли. После осмотров стоматологов всегда ноет сильнее, так что пью таблетку. Есть фото 2х рентгенов (4,5,6 зубы), разница в 2 дня. На одном врач собрался лечить 4ку тк сказал, что у пломбы потемнение и нерв очень рядом с зубом, хочет удалять нерв. На другом рентгене те же зубы выглядят совсем иначе, нет затемнений и нерв далеко. Но заметен маленький скол зуба. другой врач сказал, что точно не удалять нерв, можно заменить пломбу 4ки тк скол, либо вообще ничего не делать. Вопрос 1: кому верить? все-таки ноет каждый день, ничего не делать сложно. Первый врач может быть прав? Далее про 6ку. Иногда кажется что ноет глубоко под 6кой. Врачи смотрели КТ. Некоторые врачи говорят, что там всё выглядит норм и не должно ничего болеть, другие врачи говорят, что надо перелечить, тк давно лечили и надо обновлять (это нормальная причина для перелечивания?). На некоторых КТ там действительно выглядит все так, что корни отлично запломбированы. Но мой знакомый открыл КТ в другой программе и корни там выглядели так, как на приложенном фото. Вопрос 2: Почему концы корня 6ки выглядят как копыта. Это нормально? Это воспаление? И что делать с каналами в 6ке? Почему в 1м варианте КТ открывается с четкими каналами, а в другом варианте каналы полупустые?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Что бы что то понять нужно смотреть КТ в программе,в рамках сайта это сделать технически невозможно,поэтому КТ врачи читают в личных платных консультациях.Есть описание КТ?Сколько каналов в 16 зубе и сколько запломбированы? Рентген-это вспомогательное средство для постановки диагноза и поэтому блики и разные ракурсы в КТ и рентгене дают разную картину,часто искаженную,поэтому только врач опытный в чтении КТ сможет увидеть истину,а не копыта на концах корней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Удалять нерв или нет- точно может сказать врач при очном осмотре: по снимку все, действительно, не плохо и нужно поменять пломбу, но если зуб действительно темный и при лечении будут симптомы не кариеса, а периодонтита- каналы нужно пломбировать ( боль есть или нет при снятии пломбы, как какой раздражитель реагирует зуб без пломбы и т.д) -решении о пломбировании какналов принимается при учете всех этих факторов. Каналы в 6м зубе запломбированы не равномерно и их нужно перелечивать. Но на КТ нужно еще посмотреть есть ли 4й канал. Врачи видят на КТ зуб в разных проекциях, поэтому один и тот же зуб выглядит по-разному. Насколько ввражено воспаление в области 6 можно тоже сказать, покрутив зуб на КТ, к сожалению, на сайте этого сделать нельзя

Принятый ответ

Судя по прикрепленным фото с рентгеновских снимков , на мой взгляд , возможно в четверке есть смысл поменять пломбу , рентгенологически ,кажется ,что краевое прилегание пломбы нарушено. Но ,рентген для более детального понимания ситуации ,лучьше в э ом случае делать в другой проекции и именно коронковую часть зуба. Так на снимке в области верхушки корня из Евгений не видно. Специально стремиться к депульпации, ни в коем случае не нужно. Бывают ситуации,когда пломба старая снята, то под ней размягченные ткани , их убирают ,окрашивая специальным индикатором, чтоб не снять лишнего. Но иногда ткани размягчены так сильно ,что приходится удалять нерв. О такой возможности всегда будет адо ставить пациента в известность заранее. Жалобы могут Ваши идти от зубодесневого кармана между зубами, а не от самого зуба. Скажите, пожалуйста ,пища попадает между 4 и 5 зубами? Что касается шестерки, КТ надо смотреть во всех трёх проекциях , так по срезу трудно сказать почему по-разному выглядят каналы. Но ,они неплотно запломбированы и у верхушки ( капыта)), скорее всего явления гиперцементоза , уплотнение тканей, имеется несколько расширенная периодонтальная щель, возможно следствие старого восполения. По данной нарезке ,мне лично трудно сказать конкретнее. Ревизия каналов в этом зубе вреда не принесет. Но для точного понимания ситуации нужно видеть КТ с диска или ссылки и работать с ним во всех трёх проекциях. Конечно для полного понимания ситуации нужна очная консультация , детальный осмотр и не только подуть воздухом)). Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. К сожалению, ссылки на КТ не открываются тут на сайте ,как следует. Иногда это удается делать в формате личной консультации с большого компьютера ,по ссылке если ее пропускает антивирус Касперского.