Консультация гинеколога /

Увеличенны яичники — вопрос №1022314

Здравствуйте! На УЗИ обнаружили что два яичника увелечены, никаких жалоб не было, обнаружили на мед осмотре. Гинеколог при осмотре увлечение не обнаружила .На сколько это опасно? Какое это заболевание?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Лидия, только вот такое заключение дали.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, Вас во вторую фазу смотрели, есть смысл переделать УЗИ на 2-5 день цикла, оценить повторно кисту, если она фолликулярная, размеры будут уменьшаться и размеры яичника соответственно тоже. если так и будут больше нормы, можно сделать МРТ как Вам и советовал доктор
Клиент
Лидия, может ли это быть онкология?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, пока об этом не думаем, пока просто повторить УЗИ Вам нужно
Клиент
Лидия, ещё врач сказала сдать онкомаркеры, нужно в определённый день сдавать (после месячных) или в любой день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В дни, когда нет менструации. И лучше пару дней подождать после окончания менструации
Клиент
Лидия, и ещё один вопрос, просто очень переживаю. 9 мес назад всё было хорошо, УЗИ делали на 6 день цикла, цитология тоже была в норме. Могло ли что-то так изменится за это время?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, все бывает, но пока рано думать о самом плохом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла делали УЗИ?
Клиент
Светлана, последние месячные были 6 августа. Сейчас если правильно посчитала 19 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 19 день цикла мы не оцениваем размеры яичников, так как там может быть жёлтое тело, антральные фолликулы
Оценивать необходимо на 5-7 день цикла
Если цикл регулярный, то нет необходимости в этом
Клиент
Светлана, цикл регулярный. Правда в этом месяце на неделю раньше начались месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
+-7 дней - это норма
Если хотите, можно переделать через цикл УЗИ, на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрав. Какой день цикла? Какой ваш вес и рост?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вес 72 кг, рост 164. Последние месячные начались 6 августа, если правильно насчитала то 19 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо переделать узи на 5-7 день менструальног цикла ( сейчас узи неинформативно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Один яичник увеличен за счёт функциональной кисты. На самом деле размеры яичников оценивают только в первую фазу. Поэтому надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Валерия, не стоит себя накручивать? Гениколог отправила сдавать онкомаркеры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Сдавать их тоже пока рано. Сначала УЗИ в первую фазу цикла