Чем сбивать высокую температуру у ребёнка?

Добрый вечер. Ребёнку 11 лет, сегодня поднялась температура 38,4, болит горло. Так как ребёнок плохо переносит температуру, я ему дала 1 таблетку парацетамола. Снизилась до 37.7. Через 4 часа поднялась до 39,2. Снова выпили парацетамол, но добавила 1/2 таблетки но-шпы, так как ноги были холодными. Скажите пожалуйста, дозировка но-шпы правильная, или это мало? Так как вес ребёнка 46 кг. И если чередовать парацетамол с нурофеном, то сколько нурофена нужно на приём? У меня таблетки по 200 мг., в инструкции пишут, что по возрасту нам по одной таблетке 4 раза в сутки можно, не маленькая ли это дозировка? Насколько я понимаю, он по весу рассчитывается? И какой промежуток времени должен пройти между приёмами этих двух препаратов?

11 лет

Принятый ответ

Парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки, Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Чередовать можно, разница между препаратами часа два

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно чередовать, старайтесь часа 2-3 между препаратами выдерживать. Обычно рекомендуем снижать температуру 38,5 и выше.
Но-шпу подключили правильно, при холодных похолодании конечностей она нормализует тонус сосудов и улучшает жаропонижающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, полтора часа назад выпил парацетамол с но-шпой при температуре 39,2, сейчас измерили, температура 39,5

Сколько за сегодня раз уже давать нурофен и сколько парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Парацетамол начали пить вечером в 16.00. Второй раз выпил парацетамол с но-шпой в 20.30. Нурофен ещё не пил ни разу.

Можно сейчас дать Нурофен 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему весу необходимо парацетамола 1 таблетка 500 мг или же ибупрофена 1 таблетка 400 мг .
Интервал при приёме парацетамола 4 часа.
Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов.
Также можно попробовать обтирание водой комнатной температуры, эффективнее чем приём ношпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Разовая доза нурофена 200 мг. Если температура большая, то промежуток уже не имеет значения, надо сбивать. Если в течение 30-40 минут эффекта не будет совсем , вызывайте скорую или неотложку. Больше пит воды. Обтирать водой комнатной температуры, если нет спазма сосудов ( холодные конечности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо большое!

Наталья, на здоровье. Поправляйтесь.