Консультация педиатра /

Чем сбивать высокую температуру у ребёнка? — вопрос №1023023

Добрый вечер. Ребёнку 11 лет, сегодня поднялась температура 38,4, болит горло. Так как ребёнок плохо переносит температуру, я ему дала 1 таблетку парацетамола. Снизилась до 37.7. Через 4 часа поднялась до 39,2. Снова выпили парацетамол, но добавила 1/2 таблетки но-шпы, так как ноги были холодными. Скажите пожалуйста, дозировка но-шпы правильная, или это мало? Так как вес ребёнка 46 кг. И если чередовать парацетамол с нурофеном, то сколько нурофена нужно на приём? У меня таблетки по 200 мг., в инструкции пишут, что по возрасту нам по одной таблетке 4 раза в сутки можно, не маленькая ли это дозировка? Насколько я понимаю, он по весу рассчитывается? И какой промежуток времени должен пройти между приёмами этих двух препаратов?

Возраст: 11

Детский невролог, Педиатр
Парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки, Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Чередовать можно, разница между препаратами часа два
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Да, можно чередовать, старайтесь часа 2-3 между препаратами выдерживать. Обычно рекомендуем снижать температуру 38,5 и выше.
Но-шпу подключили правильно, при холодных похолодании конечностей она нормализует тонус сосудов и улучшает жаропонижающий эффект.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, полтора часа назад выпил парацетамол с но-шпой при температуре 39,2, сейчас измерили, температура 39,5
Педиатр
Сколько за сегодня раз уже давать нурофен и сколько парацетамол?
Клиент
Парацетамол начали пить вечером в 16.00. Второй раз выпил парацетамол с но-шпой в 20.30. Нурофен ещё не пил ни разу.
Педиатр
Можно сейчас дать Нурофен 200 мг
Клиент
Татьяна, спасибо.
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему весу необходимо парацетамола 1 таблетка 500 мг или же ибупрофена 1 таблетка 400 мг .
Интервал при приёме парацетамола 4 часа.
Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов.
Также можно попробовать обтирание водой комнатной температуры, эффективнее чем приём ношпы.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо!
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Разовая доза нурофена 200 мг. Если температура большая, то промежуток уже не имеет значения, надо сбивать. Если в течение 30-40 минут эффекта не будет совсем , вызывайте скорую или неотложку. Больше пит воды. Обтирать водой комнатной температуры, если нет спазма сосудов ( холодные конечности)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр
Наталья, на здоровье. Поправляйтесь.