Чем сбивать высокую температуру у ребёнка?

Добрый вечер. Ребёнку 11 лет, сегодня поднялась температура 38,4, болит горло. Так как ребёнок плохо переносит температуру, я ему дала 1 таблетку парацетамола. Снизилась до 37.7. Через 4 часа поднялась до 39,2. Снова выпили парацетамол, но добавила 1/2 таблетки но-шпы, так как ноги были холодными. Скажите пожалуйста, дозировка но-шпы правильная, или это мало? Так как вес ребёнка 46 кг. И если чередовать парацетамол с нурофеном, то сколько нурофена нужно на приём? У меня таблетки по 200 мг., в инструкции пишут, что по возрасту нам по одной таблетке 4 раза в сутки можно, не маленькая ли это дозировка? Насколько я понимаю, он по весу рассчитывается? И какой промежуток времени должен пройти между приёмами этих двух препаратов?

11 лет

Принятый ответ

Парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки, Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки.
Чередовать можно, разница между препаратами часа два

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно чередовать, старайтесь часа 2-3 между препаратами выдерживать. Обычно рекомендуем снижать температуру 38,5 и выше.
Но-шпу подключили правильно, при холодных похолодании конечностей она нормализует тонус сосудов и улучшает жаропонижающий эффект.

Татьяна, полтора часа назад выпил парацетамол с но-шпой при температуре 39,2, сейчас измерили, температура 39,5

Сколько за сегодня раз уже давать нурофен и сколько парацетамол?

Парацетамол начали пить вечером в 16.00. Второй раз выпил парацетамол с но-шпой в 20.30. Нурофен ещё не пил ни разу.

Можно сейчас дать Нурофен 200 мг

Татьяна, спасибо.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему весу необходимо парацетамола 1 таблетка 500 мг или же ибупрофена 1 таблетка 400 мг .
Интервал при приёме парацетамола 4 часа.
Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов.
Также можно попробовать обтирание водой комнатной температуры, эффективнее чем приём ношпы.

Инна, спасибо!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Разовая доза нурофена 200 мг. Если температура большая, то промежуток уже не имеет значения, надо сбивать. Если в течение 30-40 минут эффекта не будет совсем , вызывайте скорую или неотложку. Больше пит воды. Обтирать водой комнатной температуры, если нет спазма сосудов ( холодные конечности)

Лариса, спасибо большое!

Наталья, на здоровье. Поправляйтесь.