Консультация терапевта /

Постоянная сухость во рту и чувство голода — вопрос №1023124

Проблема уже 1,5 года после диет. Пью в день очень много и ем даже после плотного приёма пищи есть голод будто бы еда проваливается в бездонную яму, также сон стал хуже просыпаюсь несколько раз и иду в туалет мочиться, сахарного диабета нет глюкоза в норме, гормоны щитовидки тоже только витамин b12 повышен а также гематокрит повышен, сдавал анализы мочи тоже всё в норме, помогите пожалуйста, может какие то препараты стоит принять, также стал раздражительным, появилась слабость, постоянная апатия, стул всегда по разному может быть запор целый день а могу наоборот в день 4 раза сходить по большому, бывает сильный метеоризм с зловонным запахом. Может проблема с ЖКТ? Анализы прикрепил.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! При зловонном запахе кала рекомендуют исключить недостаточность поджелудочной железы. Для этого рекомендуют сдать кал на эластазу .
Мочу сдавали утреннюю порцию? Если да, то рекомендуют пробу по Зимницкому .
Паратиреоидный гормон, фосфор
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Здравствуйте, да моча утренняя порция, без этих анализов никак не обойтись? какой предположительно диагноз?

Терапевт
Нужно исключить несахарный диабет и недостаточность поджелудочной железы ( так как есть зловонный стул).
Терапевт
Можно начать с пробы по зимницкому ( по омс может направить терапевт, эндокринолог, уролог). Можно начать с приёма эндокринолога. Он может направить на дальнейшее обследование.
Если финансы ограничены, то можно копрограмму ( но кал на эластазу не заменит).
Клиент
Фирюза, так если есть несахарный диабет, то плотность мочи низкая а у меня она в приделах нормы
Терапевт
В утренних порциях должна быть выше. Поэтому и нужна проба зимницкого для оценки.
Клиент
Фирюза, а что насчёт повышенного витамина б12?
Терапевт
За последний год принимали препараты группы б? Поливитамины?
Повышение совсем незначительное. Чаще всего бывает при употреблении витаминов группы в. Возможно, кололи витаминные комплексы
Клиент
Фирюза, приблизительно в феврале пропивал курс витаминов б в шипучих таблетках, но я не думал что спустя столько времени он может вызывать переизбыток
Терапевт
Может сохраняться примерно год-1,5.
Клиент
Фирюза, понял что я могу сейчас предпринять, я просто даже уснуть спокойно не могу по 5 раз бегаю за ночь, помогите пожалуйста какое лекарство принять
Терапевт
Наличие ночных мочеиспусканий характерно для сахарного диабета.
К сожалению, лекарства серьёзные и нельзя их принимать просто так без диагноза. Нужно разобраться с причиной.
Клиент
Фирюза, да но глюкоза в крови норма и в моче не обнаружено
Терапевт
Это не связано с глюкозой . Это Не обычный сахарный диабет.
При НЕсахарном диабете играет роль вазопрессин ( антидиуретический гормон), регулирующим способность почек концентрировать мочу. Он синтезируется в головном мозге.
Снижение продукции вазопрессина (при центральном несахарном диабете) или нечувствительность рецепторов почек к нему (при нефрогенном несахарном диабете) лежат в основе заболевания.
При НЕсахарном диабете почки перестают концентрировать жидкость (всасывать её и возвращать обратно в кровоток).
Клиент
Фирюза, мне сейчас лучше сделать эту пробу по зимницкому или лучше копрограмму?
Терапевт
Пробу по зимницкому
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже больше , что ваши симптомы имеют психогенную природу. Учитывая метеоризм и зловонный запах стула стоит исключить проблемы с поджелудочной железой. Сдайте анализы кала на панкреатическую эластазу 1
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как же постоянная сухость во рту и жажда?
Клиент
Екатерина, Какие препараты можете порекомендовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Все анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, жажда тоже?
Клиент
Марина, есть какие препараты для избавления от этих симптомов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,они подбираются психотерапевтом после беседы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы психогенной этиологии.
Требуется очная консультация психотерапевта.