Консультация гинеколога /

Гидросальпинкс — вопрос №1023456

Здравствуйте . Сделала узи, врач сказала, что сильно увеличена правая труба. Периодически тяне т правый бок, но проходит само по себе. Что делать? Возможно ли какое нибудь лечение? Узи прикрепляю...

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Повышена температура тела?
Когда ранее делали УЗИ малого таза?
Выявляли ранее гидросальпинкс?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Нет температуры нет. Узи ранее делала примерно год назад. Такого диагноза раньше не ставили. Правый бок меня вообще беспокоит с 16лет. То болит то нет, раньше мне ставили диангоз киста в правом яичнике, что от этого и может тянуть бок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поставьте свечи с индометацином или Диклофенак до 2х раз в день 5 дней ректально. А УЗИ повторите в следующем цикле на 5-7й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно из описания есть расширение маточной трубы.
Это может давать такие жалобы.
Можно попробовать консервативное лечение для начала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы беременность сейчас не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Нет беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать срб. Если будет выявлена воспалительная реакция, то потребуется лечение. Если нет, то контроль УЗИ после менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какое красивое заключение )
Для аднексита и гидросальпингса есть множество методов лечения - и антибиотики, и физиотерапия, и хирургическое лечение. Если воспаление сейчас острое - надо быстренько обследоваться дальше и под руководством доктора приступать, так сказать, к пункту первому.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, здравствуйте!
Узи не самый достоверный метод, но если труба по узи расширена, вероятно она действительно воспалена.
Тут зависит от Вашего самочувствия, и планов. Если планируете беременность - такую трубу нужно удалять, будет мешать.
Если не планируете, беспокоят боли, можно попробовать пролечить консервативно, но есть вероятность рецидива, и высокая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как вы себя чувствуйте? Температура? Боль внизу живота?
Беременность планируете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, температуры нет, иногда тянет правый бок, потом сам по себе проходит, беременность не планирую.