Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1024381

Добрый день!
Скажите , есть ли повод для беспокойства с учётом результатов анализа ? Как лечить ? Беспокоит периодически неприятные ощущения в области желудка . Что значит такой высокий показатель антител?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Рекомендую сдать кал на АГ к хеликобактер пилори,т.к этот метод является золотым стандартом в дивгностике этой инфекции.Если по анализу кала инфекция подтвердится,то ее нужно лечить обязательно!Кровь на АТ не особо информативна.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а чем это лечится ? Обязательно ли мне делать гастроскопию?

Гастроэнтеролог
Лечится многокомпонентной схемой, ы которую обязательно входят 2 антибиотика широкооо спектра действия плюс другие препараты.Сделать ФГДС желательно,чтобы исключить эрозивно-язвенные поражения верхних отделов ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, означает, что ваш организм «сталкивался» с данной инфекцией и высокий риск инфицирования. Чтобы определить, нужна в данный момент эрадикация или нет, рекомендую сделать водородный уреазный тест или АГ H.pylori в кале, но за 2 нед исключить прием ИПП, за 4 нед препараты висмута и антибиотики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, наличие антител кюуказывает на иммунитет к данной инфекции, лечение по этому результату не назначается
Сдайте наличие хеликобактер в кале или дыхательный уреазный тест
Клиент
Анна, да, но там есть пределы до 30, а у меня аж за 500
Клиент
Анна, как такие большие цифры можно объяснить ?
Терапевт, Кардиолог
Это объясняется тем, что у вас есть иммунитет к этой бактерии, не более того, острый период диагностируется выше указанными обследованиями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это означает , что ваш организм встречался с хеликобактер и вырабатались антитела . Вы проходили ФГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гастроскопию не делала ! Это срочно необходимо сделать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срочности нет . Но если есть периодический дискомфорт в области желудка , то в плановом порядке да сделайте ФГДС, во время ФГДС Вам могут сделать и исследование на хеликобактер , который покажет активную фазу .
На данный момент при дискомфорте можно принимать фосфолюгель по 1 Саше после еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антитела к хеликобактерной инфекции означают, что ранее Вы были в контакте с этой инфекцией и организмом в качестве защиты выработались антитела к хеликобактеру. Для решения вопроса о необходимости терапии играет роль симптоматика заболнвания, результаты ФГЛС и тестов на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или кал на антиген к хеликобактеру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Говорит о том что с хеликобактером вы встречались, возможно есть и сейчас если ранее не лечили.
Эгдс делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антитела не информативны, требуется сдать АГ H.pylori в кале, но за 4-6 недель требуется исключить прием ИПП, препараты висмута и антибиотики. ФГДС не делали? Если не делали - то имеет смысл сделать.