Нейтрофилы

Здравствуйте. Беременность 6 недель , в целом общий анализ крови нормальный , все в пределах нормы , но врач сегодня сказал , что повышены палочко-ядерные нейтрофилы до 14. Это страшно ??? Я уже вся извелась просто. Лейкоциты , лимфоциты , гемоглобин все в пределах нормы. Я не болела , только токсикоз сильный и ещё были выделения не очень , прописывали транексам.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый! Можете приложить результат? По описанию ничего страшнего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, результат на руках врача. Он мне показал все показатели в норме и соэ и гемоглобин и эритроциты ,лимфоциты , лейкоциты , все хорошо. Моча нормальная.

Если нет жалоб, то по одному изменению показателя выводы не делаем. Всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного, при беременности может быть, главное ваше самочувствие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, врач сказал , что все другие показатели идеальные , а это немного насторожило. Я думала лейкоз что ли , очень испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, спасибо! Чувствую вроде нормально себя. Неделю назад горло болело правда , сейчас уже нет.

Скорее всего это связано с тем что было воспаления в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вита, спасибо , но это ведь не страшная болезнь какая-то? А то я мнительная очень

Нет конечно даже не сомневайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это нормальное явление для периода беременности, поскольку вначале беременности ваш организм принимает плод за чужеродный агент, и иммунная система находится в напряженном состоянии. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, спасибо большое. Вот у меня все вообще показатели у пределах нормы , только один вот этот отклонение, спасибо , успокоили!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, в интернете такие ужасы написаны про этот показатель, что страшно стало . Вы думаете у меня нет никакого заболевания ? Накрутила навертела уже себе все. Может инфекция или ещё что пострашнее , но мазки нормальные , моча нормальная.

Ксения, ну зачем искать правду в интернете, а потом тревожиться и тем самым негативно влиять на малыша. Если нет клинических признаков нездоровья, можно считать анализ нормой. В первом триместре это характерно для беременного организма. А мотом ещё может повышаться СОЭ и С-реактивный белок, которые в обычной жизни считаются маркёрами воспалительного процесса. А для беременности и это тоже норма.
Старайтесь все моменты обсуждать с врачом, а не на форумах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, хорошо , спасибо большое!!! Нужно как -то нормально на все реагировать , учиться этому. Я сама по себе тревожный человек , назначили магний мне

Магний - польза. Держите себя в руках. Период беременности должен быть в удовольствие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, спасибо , там сказали палочкоядреные какие -то нейтрофилы , это и есть абсолютные ? Я уже запуталась

Если 14, то это относительные. Абсолютные в десятичных цифрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, понятно. Но вы бы на моем месте вообще бы не думали про это ? Просто умерла знакомая в этом году от легкими и я видела как это страшно , поэтому ещё накрутила себе.

Я Вас понимаю. Но основная задача не утешить вас, а сказать свое врачебное мнение по вашему анализу с учетом беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, спасибо . То есть повода для беспокойства вообще нет ? Врач только сказал. , если было бы что -то плохое , то по всем параметрам бы сдвиги были , правда ведь ?

Да, в этом врач прав. А при нормальном уровне лейкоцитов, сдвиг формулы с повышением палочек, диагностически не важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лариса, спасибо вам огромное за поддержку и успокоение ! Вы меня действительно успокоили! Вы замечательный врач ❤️ Спасибо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вашем сроке беременности нейтрофилы могут повышаться, это нормально.
С инфекционными и другими заболеваниями их повышение в данном случае не связанно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо большое , успокоили

Пожалуйста. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, а это точно не какой -нибудь лейкоз или что -то в этом роде , в интернете какие -то ужасы пишут… страшно аж стало :(

Нет, это не лейкоз.
При данном заболевании отклонения будут выраженные и не только нейтрофилов а многих маркеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо. То есть поводов для переживания нет совсем ? Пересдам анализ через несколько дней.

Беспокоится не о чем.
Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, спасибо . Я вспомнила мне сказали палочкоядерные какие -то … но сам уровень лейкоцитов в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо смотреть анализ, чтобы дать адекватную оценку. Очевидно, 14 это проценты, а абсолютное значение какое? Во время беременности данный показатель может колебаться в широком диапазоне. Рекомендую повторить анализ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, сказали норма до 6 , а у меня 14

Данный показатель оценивается в процентах и в цифрах. Наиболее вероятно, что 14 это проценты, а числовое значение? Рекомендую повторить анализ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, это абсолютное значение -14 ( при норме 6). Но меня ничего не беспокоит. Лейкоциты , лимфоциты , гемоглобин , соэ все в норме.

Ваше самочувствие это самое важное, а анализ всё-же нужно повторить через 10-14 дней и в дальнейшем результат лучше фотографировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, хорошо , но это ведь не опасно ? То что один показатель повышен ? Остальное все в норме , я видела своими глазами . Лейкоциты -7, соэ -4. Лимфоциты тоже в норме.

Наиболее вероятно, что изменение показателя обусловлено беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, может антибиотики нужно будет пить ? Вдруг это инфекция какая -то . Но мазки все брали , моча нормальная. Все нормально сказали. Только это одно

Нужно смотреть анализ, наиболее вероятно что имеющиеся изменения вызваны беременностью.