Консультация терапевта /

Нейтрофилы — вопрос №1024854

Здравствуйте. Беременность 6 недель , в целом общий анализ крови нормальный , все в пределах нормы , но врач сегодня сказал , что повышены палочко-ядерные нейтрофилы до 14. Это страшно ??? Я уже вся извелась просто. Лейкоциты , лимфоциты , гемоглобин все в пределах нормы. Я не болела , только токсикоз сильный и ещё были выделения не очень , прописывали транексам.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый! Можете приложить результат? По описанию ничего страшнего
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, результат на руках врача. Он мне показал все показатели в норме и соэ и гемоглобин и эритроциты ,лимфоциты , лейкоциты , все хорошо. Моча нормальная.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если нет жалоб, то по одному изменению показателя выводы не делаем. Всё хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ничего страшного, при беременности может быть, главное ваше самочувствие!
Принятый ответ
Клиент
Вита, врач сказал , что все другие показатели идеальные , а это немного насторожило. Я думала лейкоз что ли , очень испугалась
Клиент
Вита, спасибо! Чувствую вроде нормально себя. Неделю назад горло болело правда , сейчас уже нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего это связано с тем что было воспаления в горле.
Клиент
Вита, спасибо , но это ведь не страшная болезнь какая-то? А то я мнительная очень
Терапевт, Функциональный диагност
Нет конечно даже не сомневайтесь!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это нормальное явление для периода беременности, поскольку вначале беременности ваш организм принимает плод за чужеродный агент, и иммунная система находится в напряженном состоянии. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое. Вот у меня все вообще показатели у пределах нормы , только один вот этот отклонение, спасибо , успокоили!
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста!
Клиент
Лариса, в интернете такие ужасы написаны про этот показатель, что страшно стало . Вы думаете у меня нет никакого заболевания ? Накрутила навертела уже себе все. Может инфекция или ещё что пострашнее , но мазки нормальные , моча нормальная.
Терапевт, Нефролог
Ксения, ну зачем искать правду в интернете, а потом тревожиться и тем самым негативно влиять на малыша. Если нет клинических признаков нездоровья, можно считать анализ нормой. В первом триместре это характерно для беременного организма. А мотом ещё может повышаться СОЭ и С-реактивный белок, которые в обычной жизни считаются маркёрами воспалительного процесса. А для беременности и это тоже норма.
Старайтесь все моменты обсуждать с врачом, а не на форумах.
Клиент
Лариса, хорошо , спасибо большое!!! Нужно как -то нормально на все реагировать , учиться этому. Я сама по себе тревожный человек , назначили магний мне
Терапевт, Нефролог
Магний - польза. Держите себя в руках. Период беременности должен быть в удовольствие!
Клиент
Лариса, спасибо , там сказали палочкоядреные какие -то нейтрофилы , это и есть абсолютные ? Я уже запуталась
Терапевт, Нефролог
Если 14, то это относительные. Абсолютные в десятичных цифрах.
Клиент
Лариса, понятно. Но вы бы на моем месте вообще бы не думали про это ? Просто умерла знакомая в этом году от легкими и я видела как это страшно , поэтому ещё накрутила себе.
Терапевт, Нефролог
Я Вас понимаю. Но основная задача не утешить вас, а сказать свое врачебное мнение по вашему анализу с учетом беременности.
Клиент
Лариса, спасибо . То есть повода для беспокойства вообще нет ? Врач только сказал. , если было бы что -то плохое , то по всем параметрам бы сдвиги были , правда ведь ?
Терапевт, Нефролог
Да, в этом врач прав. А при нормальном уровне лейкоцитов, сдвиг формулы с повышением палочек, диагностически не важен.
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное за поддержку и успокоение ! Вы меня действительно успокоили! Вы замечательный врач ❤️ Спасибо , спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На вашем сроке беременности нейтрофилы могут повышаться, это нормально.
С инфекционными и другими заболеваниями их повышение в данном случае не связанно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое , успокоили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, а это точно не какой -нибудь лейкоз или что -то в этом роде , в интернете какие -то ужасы пишут… страшно аж стало :(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не лейкоз.
При данном заболевании отклонения будут выраженные и не только нейтрофилов а многих маркеров.
Клиент
Алексей, спасибо. То есть поводов для переживания нет совсем ? Пересдам анализ через несколько дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Беспокоится не о чем.
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, спасибо . Я вспомнила мне сказали палочкоядерные какие -то … но сам уровень лейкоцитов в норме
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо смотреть анализ, чтобы дать адекватную оценку. Очевидно, 14 это проценты, а абсолютное значение какое? Во время беременности данный показатель может колебаться в широком диапазоне. Рекомендую повторить анализ через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сказали норма до 6 , а у меня 14
Терапевт
Данный показатель оценивается в процентах и в цифрах. Наиболее вероятно, что 14 это проценты, а числовое значение? Рекомендую повторить анализ через 10 дней.
Клиент
Сергей, это абсолютное значение -14 ( при норме 6). Но меня ничего не беспокоит. Лейкоциты , лимфоциты , гемоглобин , соэ все в норме.
Терапевт
Ваше самочувствие это самое важное, а анализ всё-же нужно повторить через 10-14 дней и в дальнейшем результат лучше фотографировать.
Клиент
Сергей, хорошо , но это ведь не опасно ? То что один показатель повышен ? Остальное все в норме , я видела своими глазами . Лейкоциты -7, соэ -4. Лимфоциты тоже в норме.
Терапевт
Наиболее вероятно, что изменение показателя обусловлено беременностью.
Клиент
Сергей, может антибиотики нужно будет пить ? Вдруг это инфекция какая -то . Но мазки все брали , моча нормальная. Все нормально сказали. Только это одно
Терапевт
Нужно смотреть анализ, наиболее вероятно что имеющиеся изменения вызваны беременностью.