Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №1024955

последнее время упали тромбоциты до 44 бывает, носовые кровотечения,слабость, повышены лимфоциты,обильные месячные . Гемоглобин падает до 80, прошу вас расшифровать результаты анализов на вирусы эпштейна бара

Возраст: 46

Хронические болезни: гипертония

Гематолог
Здравствуйте, Дина, общий анализ крови вы сдавали с пересчётом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчёт)?

Как давно у вас снижены тромбоциты? Обращались ли вы ранее к гематологу?
Принятый ответ
Клиент
Мария, по Фонио последний раз было 111. Обращалась к гематологу, делали пункцию костного, сдавала еще какие то анализы. потом отправили сдавать на вирусы

Клиент
Мария, с 2018 года понижение было до 70
Гематолог
Вам был выставлен диагноз иммунной тромбоцитопении или тромбоцитопенической пурпуры?

На данном этапе вам необходим приём кровоостанавливающих препаратов - дицинон по 1т 3 раза в день, кровоостанавливающие травяные сборы (краспица, тысячелистник, зверобой)

Определение уровня сывороточного железа и Ферритина, при их снижении начать приём препаратов железа
Клиент
Мария, диагноз тромбоцитопения неуточненная
Гематолог
Анализ на вирусы говорит о наличии антител к цитомегаловирусу и вирусам герпеса 1 и 2 типов
Клиент
Мария, Эпштейн Барра тоже?
Гематолог
Да, но титр совсем небольшой - обычно он больше, то есть возможно не знакомы с этим вирусом
Гематолог, Терапевт
Дина, здравствуйте!
Эти анализы говорят только о наличии иммунитета к этим инфекциям, но не о том, что в данный момент есть активная инфекция.
У вас есть общий анализ крови? Причина анемии была выяснена?
Принятый ответ
Клиент
Диляра,по анализам снижение уровня железа
Гематолог, Терапевт
Необходимо лечение анемии препаратами железа по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день не менее 2 месяцев (до повышения ферритина выше 40).
Для выяснения причины тромбоцитопении дополнительно необходимы:
-биохимический анализ крови
(общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, билирубин общий, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, ЛДГ, СРБ, глюкоза)
-коагулограмма
-скрининг на ВИЧ, гепатит
-антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови, ТТГ, Т3, Т4 своб.
-УЗИ органов брюшной полости
Для остановки кровотечений сейчас можно использовать дицинон по 2 таблетки 3 раза в сутки внутрь, аскорбиновая кислота по 50-100 мг 2 раза в день внутрь, фитотерапия (настой крапивы листьев 2 столовых ложки на 400 мл кипятка, по 1/2 стакана 3 раза в день).