Перелом основания пястной кисти
17 августа получил травму после удара кулаком о твердую поверхность, возникла умеренная боль и незначительный отек, болезненность при попытке сжать руку в кулак. Первые 2 часа прикладывал холод к кисти, после холода нанёс мазь Бадяга форте, к вечеру отек слегка увеличился. На следующий день использовал Гепариновую мазь, к вечеру рука отекла еще сильнее. 19 августа обратился в травмпункт, где мне после рентгена установили диагноз: закрытый перелом основания 2 пястной кости правой кисти без смещения, подкожная гематома, наложили гипс. Сегодня 26 августа сделал рентген контрольный 1. Прошу расшифровать снимок (всё ли в норме на данный период, нет ли смещений и тд.?) 2. Является ли нормой на данный период появление 1-3 раз в день непродолжительных не сильно ноющих болей в месте перелома? 3. Бинт иногда расслабляется/растягивается и появляется небольшой люфт руки под гипсовой повязкой, нужно ли сразу перебинтовывать бинт чтобы была жесткая фиксация руки? 4. Противопоказаны ли мне сейчас умеренные физ нагрузки(например копать, переносить вещи) с помощью левой(здоровой) рукой? 5. Каковы мои дальнейшие действия? Нужен ли повторный контроль рентген и когда? И ваш прогноз в целом?
Принятый ответ
Здравствуйте, на рентгенограмме определяется перелом основания второй пястной кости без смещения, без признаков консолидированная.
Переломы оснований 2, 3, 4 пястных костей, как правило, стабильные и без смещения фрагментов, поэтому лечение проводится консервативное. Боль и дискомфорт могут быть, вместо гипсовой повязки вы можете приобрести ортез, вам так будет удобнее, повторно рентген через три недели, прогноз конечно благоприятный, здоровой рукой работайте.
Анна, скажите пожалуйста а перелома 3 пястной кости не видно на снимке?
Здравствуйте, анатомических и структурных изменений в основании 3 пястной кости не определяется, также визуализируются множественные кистовидные просветления в пястных костях и костях запястья.