Что вас беспокоит?
Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Подскажите пожалуйста все ли в порядке по ЭКГ, комментарии напугали в конце пленкеи. Еще волнует в описание слово реполяризация стенки желудочка. Опасно ли это для жизни, либо считается нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте,Снежана! На ЭКГ нет значимых нарушений реполяризации, есть неполная блокада правой ножки п. Гиса, что не является патологией. По данным ЭХОКГ размеры камер сердца в норме, пролапс митрального клапана 1 степени также не играет роль в самочувствии и не опасен для здоровья. Есть на ЭКГ также 1 предсердная экстрасистола, которая также не опасна. У Вас есть какие-либо жалобы?
Анна, временами беспокоят экстрасистолы, делала холтер их 200 в сутки, я просто сама по себе очень волнительная. В последнее время начала замечать на часах что при быстрой ходьбе показывают часы 150-160, один раз типа 184 было но мне кажется что они не 100% точно показывают. Так ощущений плохих нет.
Подскажите описание на ленте что сердечная недостаточность, тут такого намека нет?
Анна, и не нужно ли лечить это реполяризацию? она считается нормой? и откуда взялась? может ли она уйти? ранее не было , заметила ее 2 года назад на экг.
Такое количество экстрасистол это норма, лечение не требуется , не волнуйтесь. Некоторое нарушения реполяризации могут возникать при дефицита калия, магния, сывороточного железа, анемии, нарушениях в работе щитовидной железы (необходимо проконтролировать данные анализы). Я не вижу здесь признаков сердечной недостаточности, ишемических изменений .
Анна, анализы щас все в норме) железо было снижено но щас тоже норма , пропила железо
На самом деле нет там нарушений реполяризации , если внимательно смотреть ЭКГ, лишь в III отведении возможно есть изменения, но по 1 отведению не судят. Я не вижу проблем, которые требуют лечения.
Анна, спасибо вам большое!!!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ЭКГ и Узи сердца нет патологии, требующей стецифического лечения. Для улучшение микроциркуляции и матаболизма сердечной мышцы, принимайте Мексидол 125 мг 3 р в день месяц. Если нсть склонность к тревоге- успокоительные курсом ( афобазол, новопассит), а также препарат Магнерот 500 мг по 1 таб 3 р в день 7 дней, затем по 1 таб 2 р в день еще 3 недели - нормализует ритм сердца. Здоровья Вам!
Анастасия, а если магний в норме ео все равно можно принимать ?
Можно принимать 2 недели, доза оптимальная, перегруженности магнием не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, тем более и узи и анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
По данным обследований- с сердцем у Вас все в порядке. , не переживайте!
Никаких особых нарушений процессов реполяризации я не вижу , однако с целью улучшения кровоснабжения миокарда и восстановления калия и магния в клетках миокарда , советую принимать Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , переизбытка калия и магния не будет , так как дозы - профилактические
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг синусовый ритм,ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены. С профилактической целью начните принимать магнев6 1т 3 раза в день и панангин 1т 2 раза в день 4 недели.
Похожие вопросы по теме
- 28 Июля 202214 ответов
- 1 Ноября 202218 ответов
- 15 Февраля 202514 ответов
- 12 Мая 20257 ответов