Консультация терапевта /

Неприятное ощущение в ноге ниже колена — вопрос №1025166

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту обратиться. Уже не первую неделю в левой ноге ниже колена, спереди неприятные ощущения. Как будто мышца переворачивается. Не больно, но неприятно. И если не это ощущение, то другое. Как будто мышцу сейчас сведёт. От состояния покоя иди активности это не зависит. От положения тела и времени суток тоже не зависит. Заранее спасибо!

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
Травмировали колено или может когда-то случайно оступились?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день. Периодически болит левая нога. Делала узи вен, делала МРТ колена в мае.Всё в порядке было. Ревматолог тогда посоветовал проверить поясничный отдел. Но пока я этого не сделала, к сожалению

Терапевт
Сдавали анализы крови?
Мочевая кислота была в норме ?
Клиент
Александр, также весной проходила медосмотр . Все анализы в норме. Единственное, не помню, был ли там этот показатель.
Терапевт
Рекомендую Вам
-Сдать ревматоидный фактор АЦЦ
Если он будет отрицательный , тогда нужно будет сходить на очный осмотр Врача невролога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие симптомы могут наблюдаться при гипомагниемии, поэтому рекомендую проверить электролиты крови.
Если по результатам анализа проблем не будет, показаны осмотр и обследование у врача невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Ощущения только в одной ноге. Так может быть при данной патологии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Если в одной ноге, больше данных за неврологическую причину.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо исключить дефицит магния, кальция, так же обратитесь к неврологу для осмотра, можно начать принимать магний, если имеется варикоз нужно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Указанные симптомы могут быть проявлением синдрома крампи - это непроизвольный болезненный спазм мышцы, возникающий чаще всего в ногах. Не всегда удаётся чётко определить причину данного состояния, однако довольно часто провокатором может быть повышенная нагрузка на ноги, снижение уровня кальция или гормональные изменения. Пациентам с острой судорогой следует с силой растянуть пораженную мышцу, например, путем активного тыльного сгибания стопы с разогнутым коленом, когда судорога находится в икре. Этот широко рекомендуемый подход обычно обеспечивает быстрое облегчение острого спазма. В качестве профилактики рекомендуют использовать ежедневные упражнения на растяжку. Пациентам с неадекватным ответом на профилактические методы лечения обычно рекомендуют применение лекарств (габапентин, дилтиазем или верапамил), что тоже может облегчить состояние. Стоит отметить, что назначение данных препаратов возможно после очной консультации невролога и выписки рецепта. Если симптомы будут сохраняться и беспокоить очный осмотр важен для исключения других возможных причин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Больше похоже на проявление неврологических проблем.
Очно посетите невролога.
При необходимости сделать узи вен нижних конечностей, ЭНМГ. Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника. Все решит очный осмотр у специалиста.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Такое бывает при дефиците микроэлементов: магния, железа
Магнелис в6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Дальнейшая тактика по результатам обследований