Зачатие во время ковида
Здравствуйте! Хотим с мужем ребёнка, все было подготовлено через 2 дня овуляция. Анализы хорошие, все прекрасно, но... позавчера выяснили, что заболели родственники ковидом несколько дней назад, а мы с ними виделись прямо до постановки им диагноза. Я себя чувствую хорошо, температуры и кашля нет (болела ковидом уже бессимптомно раньше). Муж слегка подкашливать стал, но тоже без температуры. Начали сразу гриппферон, триазавирин, витамины С, Д, цинк , хотя всегда их пьём. Купили сами тесты для дома, показали отрицательный результат. Вопрос: можно ли беременеть в этом цикле? Если даже ковид в лёгкой форме? За 2-3 дня лекарства не отразятся на сперме, если что? Или все равно теперь переносить на другие циклы? 🙄😔 Надеюсь, что не понадобится ареплевир, чтобы не откладывать надолго беременность...
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте. Можете планировать в этом цикле, ничего страшного. Если у Вас нет никаких симптомов, то все в порядке)
Здравствуйте! вы можете планировать беременность в этом цикле, если вы болели ранее, вероятнее всего , что у вас сохраненные антитела и повторно не заразитесь на данный момент.
Араксия, болели почти год назад с мужем вместе. Он в средней форме дома, я бессимптомно с ним с положительным тестом. Больше не за себя переживаю, а ха его нормальные сперматозоиды. То есть если вдруг ковид, там же изменения в семенной жидкости. Или наоборот лучше сейчас, а уже если что влияние на семя будет через какое-то время после болезни?
Алиса, лучше сейчас да, после перенесения болезни ещё месяц лучше ждать.
Здравствуйте. Здесь работает правило естественного отбора. Если беременность состоится значит никакие негативные факторы на клетки не повлияли.
Екатерина, переживаю, если у мужа ковид и если вдруг будет хуже состояние через несколько дней, вдруг перенесётся сперматозоид с нарушениями? Или наоборот лучше сейчас пробовать до разгара болезни (если вдруг будет), пока на семя нет влияния?
Если сперматозоид дефектный он не сможет оплодотворить яйцеклетку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спокойно планируйте беременность - эти препараты не окажут негативного влияния на сперматогенез.