Можно ли отменить метопролол после стабилизации состояния?
Здравствуйте. На фоне эмоциональных и физических нагрузок стали случатся приступы аритмии сердца. Было произведено обследование сердца. Не один раз было сделано УЗИ сердца, взяты анализы на гармоны щитовидной железы и прочие анализы, исследование сердца на велотренажере. Данное обследование не показало каких-либо отклонений При исследовании холтером в течении нескольких дней был зарегистрирован один параксизм фибрилляции предсердий. В данный момент принимаю метопролол 25мг и ксарелто (разжижение крови). Чувствую себя днем хорошо. Но когда ложусь спать через какое-то короткое время начинаю чувствовать перебои в сердце (непродолжительное время), потом сердце успокаивается и я засыпаю. По словам врача проблема скорее всего носит психологический характер. И надо пройти курс успакаивающих препаратов. Начал принимать афобазол. Уже на следующий день проблема аритмий в лежачем положении пропала. ВОПРОС: В случае улучшения состояния и отсутствии аритмии можно ли в дальнейшем перейти к постепенной отмене метопролола и ксарелто.
Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению отменить прием препаратов нельзя, но можно рассмотреть возможность проведения РЧА для того что бы полностью убрать аритмию. В таком случае прием прераратов вам больше не понадобится. Обсудите возможность оперативного лечения со своим лечащим врачом. Здоровья!
Здравствуйте, Дмитрий уточните по холтеру продолжительность пароксизма?
А ещё лучше скиньте файл с холтер исследованием.