Консультация уролога /

Лечение простатита — вопрос №1025412

Добрый день! Болею около 20 лет хроническим простатитом, прошёл очередное узи. Днём беспокоит частое мочеиспускание, ночью в туалет вообще не встаю. Прокомментируйте результат узи и что порекомендуете для лечения? Муж., 65 лет.

Возраст: 65

Хронические болезни: Простатит, гипертония, тахикардия

Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА крови в норме, по УЗИ органов мошонки имеется киста придатка левого яичка небольшого размера, за ней достаточно наблюдать - проходить УЗИ один раз в год. По УЗИ предстательной железы увеличен объём предстательной железы, имеется гиперплазия предстательной железы, необходимо пройти длительный курс лечения, направленный на уменьшение объёма предстательной железы. Рекомендую принимать пенестер 5 мг по одной таблетке один раз в день не менее 6 месяцев, также добавить к лечению Омник 0,4 мг по одной таблетке один раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев. В конце шестого месяца лечения обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, о чем говорит нечеткий контур узла, ранее на узи был четким

Уролог, Андролог
Видимо так разрастается. Необходимо оценить состояние предстательной железы и ректальным осмотром.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ПСА в норме, на УЗИ простата увеличена до 47 кубиков. Нужно сдать секрет простаты скопия и посев (или эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
Можно начать принимать Аводарт по 1 капсуле в день 1 мес. и Омник Окас по 1 таб в день 1 мес. Свечи Аденопросин по 1 свече на ночь 10 дней, затем ещё 10 шт через день.
Принятый ответ
Клиент
Владимир добрый вечер, Омник и Аводарт принимал ранее результата к сожалению не заметил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сколько по времени принимали их?
Клиент
Владимир, принимал месяц и ещё при приеме этих препаратов усугубилась тахикардия
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это скорее всего реакция на Омник, а для Аводарта месяц - это не срок для оценки эффективности. Эффект от него наступает через 4-6 месяцев.
Можно Омник заменить на Урорек, у него это побочное действие встречается на порядок реже
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Имеется доброкачественная гиперплазия предстательной железы.Незначительно двухстороннее гидроцеле и киста.В данном случае вам необходимо следующее лечение:Урорек 8мг(вместо Омника) 6месяцев и Пенестер(Аводарт) минимум 6месяцевЧерез 6 месяцев Контроль ТРУЗИ,ПСА.