Глаза утром и вечером вгд

Здравствуйте, не так давно проходила диагностику глаз в клинике мнтк имени Фёдорова, мне там делали офтальмоскопию, периметрию, делали узи б скан глаз так же, мерили давление по маклакову получилось 21 21-22, сказали все в порядке кроме моей миопии, это все было в 10 утра, через месяц я ещё пошла на диспансеризацию и проверилась глазное давление было 18 оба глаза (мерили индикатором глазного давления через веко) сказали все хорошо, но я последнее время прочитала в интернете, что пальпаторно можно определить высокое ли глазное давление или нормальное и стала свои глаза трогать по утрам, мне кажется, что утром мои глаза намного тверже чем вечером, не как камни, но все же они более твёрдые и упругие чем днём и вечером, подскажите это нормально или нет?

Миопия
29 лет

Здравствуйте. Пальпаторный метод ориентировочный, у вас есть точные цифры ВГД.
Также, для определения пальпаторно даже ориентировочно, необходим опыт. Самостоятельно, тем более у себя, вы не сможете определить внутриглазное давление.

Галина, добрый день, но ведь я ощущаю утром , что глаза более твёрдые чем вечером , это же по ощущением понятно , не как камни , но твердее чем вечером и днём , я не говорю , что я прям определяю точно , но ведь плотность глазного яблоко физически можно почувствовать

Внутриглазное давление, как и артериальное , как и другие параметры организма, может меняться в течение дня.
Но вы уже измерили давление , оно нормальное , поэтому повода для волднения нет. резких скачков вгд в вашем случае не может быть< оно может колебаться в пределах нормальных значений.

Галина, то есть , если бы у меня была какая то патология , то и при измерении днём и вечером оно показывало бы более высокие цифры ?чем у меня показало при измерении

Да, конечно.

Добрый день,Зарина!
Утром глазное давление всегда выше, чем вечером.
В норме колебания между утренним и вечерним давлением не должны быть более 3.
У вас все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утром вгд выше чем вечером и пальпаторно глазные яблоки твёрже чем вечером. Это в норме так у всех.
Вы прошли обследование более, чем полное. Вам дважды измеряли вгд разными способами и оно нормальное.
Поэтому не переживайте! По всем остальным параметрам у вас тоже все хорошо