Не визуализируется эмбрион
Здравствуйте! По месячным беременность 6 недель и 6 дней (первый день последний менструации 8.07.22), по УЗИ - шесть недель ровно (СВД 10, желтый мешок 1,8, желтое тело 18 мм). Цикл регулярный (28 дней), поздняя овуляция исключена. Какой дальнейший алгоритм действий? Стоит ли сдавать ХГЧ? Врач направил на УЗИ только через две недели (за это время я же с ума сойду). Есть ли вообще шансы на развивающуюся беременность?
Здравствуйте!Через неделю повторить УЗИ,если не будет видно эмбриона или сердцебиения-неразвивающаяся беременность.
Мария, спасибо большое за ваш ответ! А ХГЧ нет смысла сдавать? Подожду неделю....
Большого смысла нет уже сдавать ХГЧ,лучше подождать и сделать УЗИ.
Мария, спасибо. Наберусь терпения и подожду 7 дней
Мария, здравствуйте. К сожалению, беременность не развивается. Не выдержала ожидания, сдала ХГЧ. За две недели нет прироста. Нет ни падения, ни прироста за две недели. Подскажите, пожалуйста, наилучший дальнейший алгоритм действий? Завтра пойду на УЗИ, конечно, и возьму в ЖК направление на дальнейшую процедуру. Но надежды нет. Акушерский срок 7недель и 2 дня, плод замер получается в 5 недель. Чувствую себя отлично. Признаков никаких нет, выделений тоже. Стоит ли ждать самостоятельного выхода плодного яйца? Возможно ли еще прерывание таблеткой на таком сроке? Вообще как лучше поступить? Когда потом можно приступать к планированию? И нужно ли сдавать материал плода на ген.экспертизу? Мне 37 лет. Долгожданная была беременность. Потеря беременности первая (до этого две беременности и двое родов)
Принятый ответ
Надежда,самостоятельного выхода плодногояйца ждать не стоит.По сроку,можно спровоцировать выход ПЯ медикаментозно,это самый лучший и мягкий вариант.Другой вариант: вакуум экстракция,ну и выскабливание.Если будете делать выскабливание или вакуум,можно отдать на гистологию.Только не возлагайте на нее много надежд,на таком сроке гистология тольео подтверждает факт беременности,не ищет причины.
Планировать можно через 3-6 мес.
Мария, спасибо за ответ! Завтра пойду на консультацию в свою ЖК, еще раз УЗИ для подтверждения и буду просить медикаментозно, если еще можно по сроку.