Анализ после перенесенной пневмонии

Добрый день. Ребенок 3,4 года переболел пневмонией затяжной, началось все в начале ноября, диагноз поставили не сразу (спустя неделю сделали ренген), назначили уколы антибиотик, не помогли, спустя недели через три сделали ренген повторный подтвердилась пневмония уже двухсторонняя верхняя, положили в больницу, начали колоть опять антибиотики, ребенок тяжело переносил, не ел, рвало пару дней, сменили через три дня на третий антибиотик в таблетках, стало заметно лучше, в больнице делали все процедуры. На восьмой день выписали (05.12), сказали хрипов нет, температуры нет, ренген через недели три, лейкоциты уменшились в больнице, а было при поступлении 19. В пятницу сдали анализ крови, сегодня врач слушала ребенка, хрипов не слышит (кашель редко, остаточный), но лейкоциты в анализе 14. Сказала пить Бронхомунал и прийти на контрольный анализ 26.12. Вопрос: Вот то что лейкоциты еще завышены это норма для такой затяжной пневмонии, или есть повод бить тревогу?

Здравствуйте Екатерина! После перенесенной пневмонии уровень лейкоцитов снижается не сразу. Нужно оценивать весь анализ(можете выложить в личных сообщениях). Самое главное имеется тенденция к снижению.

Добрый день. После перенесенной пневмонии вообще анализы нормализуются не сразу. Возможно, что лейкоциты еще просто не пришли в норму. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.