Спастический колит, кровь поверх кала

Здравствуйте 10 мес назад после проведения колоноскопии мне поставили диагноз спастический колит, начальный геморрой. 1ое обострение произошло после нервных стрессов и курсов антибиотиков и НПВС. Долго лечилась, пропивала много пробиотиков, 2 курса альфа-нормикс Особо ничего не помогало. Последнее назначение врача: Месакол, бактистатин. Немного стало лучше Примерно месяц назад у меня случилось сильное расстройство, у мужа тоже но в легкой степени чем у меня. Я подумала новая стадия колита. Пропила энтерофурил и энтерол, потом энтерол заменила на бифиформ И о чудо, на 2й день стул стал оформленный, живот перестало крутить. Пропила я его 20 дней по 3р в день Сейчас, поверх кала периодически светло-коричневая то ли кровь, то др слизь Стул 1-2р в день Перед назначанием месакола тоже это наблюдала. Ваши рекомендации?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам копрошоаммы есть бактерии, хотя по результатам анализа кала на дисбактериоз без патологии. Когда закончили приемать Энтерофурил, эНтерол и пробиотики?

Марина, Здравствуйте
Примерно месяц назад закончила энтерофурил, неделю назад бифиформ

Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин - маркер вопсалиетльных изменений в кишечнике. Препарат Месакол назначают для снятия вспаления в кишечнике.

Марина, а чтобы убрать кровь поверх кала что предпринимать?
10 мес назад сдавала кальпротектин, в норме был

По результатам копрограммы не прослеживается ни примесь крови ни слизи. Если есть кровь в стуле необходимо посетить хирурга или проктолога для ислючения патологии прямой кишки.

Марина, а что это может быть?
Да, в самом кале нет, есть сверху как вкрапления 1-2

Цвет стула может зависесть от патологических примесей крови слизи, характера употребляемой пищи и принимаемых лекарственных препаратов.

Марина, цвет стула светло-коричневый или коричневый
Когда мягче то цвета горчицы,
1.возможно это из-за ускоренной перистальтики или жёлчный плохо работает?
2. Можно ли постоянно принимать бифиформ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Спастический колит - это СРК. Слизь присутствует в кале при СРК.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды). . При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.

Марина, здравствуйте!
У меня кал сейчас оформленный благодаря бифиформу, НО поверх него вкрапления то ли крови то ли слизи, красно-коричневая.
Ватной палочкой если проверить на бумаге, то красного не остаётся.
Вот не пойму что это?
Иногда раз в день продолжаю принимать бифиформ, боюсь что без него опять будет жидкий частый стул
Это единственный пробиотик, который мне реально помог. Немного ещё адиарин пробио и бактистатин

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

Марина, можно ли постоянно принимать бифиформ?
Через сколько нужно повторять колоноскопию, вдруг врач что-то не увидел?

зачем его постоянно принимать?

у вас СРК, колоноскопия - самый информативный метод диагностики

Марина, я его неделю не принимала, сегодня ночью опять крутило кишечник, утром пошла в туалет, несколько раз за день был стул, мягкий .
До этого когда пила бифиформ месяц- всё хорошо было

альфлорекс симбиозис 1к\сут 1мес - единственный доказано эффективный штамм бактерий при СРК.
Если бифиформ вам помогает его тоже можно применять.

Марина, меня беспокоит периодически жидкий стул, а когда оформленный вкрапления крови, то ли слизи с кровью
Еле заметно, но всё же
Это же не характерно для СРК
Может у меня ВЗК или ещё что похуже ?

колоноскопия показала бы ВЗК, вам стоит пройти шкалу HADS в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизь при срк может быть в кале, если у вас есть геморрой, то может быть и алая кровь на стуле и на бумаге.
Нужен осмотр проктолога

Екатерина, Здравствуйте
Можно ли постоянно пить бифиформ? Только от него к меня оформленный стул.
Правда со вчерашнего вечера у меня крутит живот и подташнивает. Периодически хожу в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте . Сначала бы рекомендовала осмотр проктолога . Так же слизь при срк это нормально , не стоит переживать .