Консультация педиатра /

Прыщики на кистях рук и язвы во вру — вопрос №1025838

Забрали вечером ребёнка из садика, Появились прыщики на ладошках рук немного с белыми внутри , во рту ранки, час назад поднялась температура 38,1. Ребёнка беспокоят ранки не может нормально кушать!!!!ребенку 3 года.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Стопы чистые?
Клиент
Ангелина, добрый вечер пару прыщиков есть

Педиатр
Это энтеровирусная инфекция( Коксаки, синдром " Руки, ноги, рот").
Лечение симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Если есть зуд - зодак по 10 капель на ночь 5 дней.

Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на ранки холисал гель 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка энтеровирусная инфекция. Для которой характерно появление катаральных признаков, повышение температуры. И сыпь с локализация "рот-рука-нога".
Этиотропного лечения нет, только симптоматическое лечение.
При температуре и в качестве обезболивающее даем нурофен ,либо парацетамол. Расчёт по весу. Сколько ребенок вешает?
Обязательно питье тёплое питье из расчёта 40-50 мл/ кг.
После приёма пищи мирамистином 3-4 раза обрабатывать.
Полоскать не умеет рот ребенок?
Перед едой наносите на язвочки холиспл, либо камистад бейби . Это гели, которые оказывают противовоспалительное действие.
Клиент
Анастасия, добрый вечер, вес 13 кг, эти оба геля есть. Я переживаю , что есть малышка 4 месяца( вчера сделали первую прививку пентаксим) можно ли что нибудь для профилактики ????
Педиатр
Можете чередовать, камистад с обезболивающим эффектом перед едой,а холисал с противовоспалительным выраженным после еды.
По весу нуроыена 7,5 мл до 3х раз в сутки.,парацетамола 8 мл до 4х раз в сутки.
Еда вся мягкая, тёплая, не горячая, все кислое убрать (фрукты,лимонад),чтобы не было раздражителя.
Постараться разобщить детей,на сколько это возможно.
Маленькому ребёнку капать носик с физраствором. Проветривать помещения. В противовирусных смысла нет. Если на ГВ,то чаще прикладывать. Ваши защитные факторы будут попадать ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У вас энтеровирусная инфекция, вызвана вирусом Коксаки, противовирусных препаратов, специфичных для этиотропного лечения вируса в настоящее время не существует, также как и вакцины.
Лечение симптоматическое: адекватное потребление жидкости для предотвращения обезвоживания по 30-40 мл на кг массы тела в сутки ; жаропонижающие и обезболивающие средства, например, нурофен, для того, чтобы убрать зуд применить раствор зиртек или зодак по 10 кап х 1 раз в день
Заболевание, как правило, имеет легкое течение и проходит за 7-10 дней. Прогноз благоприятный
Клиент
Александра, а для 4 -месячного ребёнка?? Если вдруг подцепит??
Педиатр
Если вы на гв, то передаете свой иммунитет ребёнку, вероятность заразиться будет намного меньше, но риск все же есть. Проводить туалет носа раствором аквамарис, чаще прикладывайте к груди. Не давайте играть общими игрушками, чтобы не брали их в рот, соблюдение гигиены, также инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, при чихании, кашле
Принятый ответ
Педиатр
Это энтеровиурсная инфекция. Лечение симптоматическое.
Обработка во рту - мирамистином, холисалом
Если умеет полоскать - ромашка, ОКИ (снимает боль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция.
Требуется только симптоматическое лечение.
Обильное питьё.
Высыпания на коже можно обработать неотанином 2 раза в день.
Постарайтесь кушать меньше солёного и кислого, чтобы меньше раздражать слизистую.
В горло можно тантум Верде 3 раза в день.
Главное наблюдайте, чтоб ребёнок был активный.
Если вдруг вялый без температуры, то необходим оак.