Консультация акушера /

Как быть если не кололи иммуноглобулин ни разу. — вопрос №1026038

Здравствуйте!
У нас произошла беда,на 37 неделе беременности(вторые роды) не спасли ребенка.Роды кесарево сечение,оказался резус конфликт.Анализы постоянно сдавала на антитела,было все отриц.После кесарево неизвестно делали укол иммуноглобулина или нет,первые роды были естественным путем.После кесарево сдала анализы......Аллоиммунные антитела положительны,обнаружены в титре 1:262144.(k(kel 1)--отриц,C(RH 2)--отрицат,E(RH 3)---отрицат.c(RH 4)--положит.e(RH 5) положит.)Вопрос, я больше не смогу иметь детей после таких анализов,(сделаны были через месяц.)?Что мне делать,как быть?Мечтаю о втором ребенке и теперь боюсь таких же последствий.Про иммуноглобулин ничего не говорили и я не знала.Подскажите пож. что делать в такой ситуации?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
А где же главный антиген D(RH1), против антителообразования по которому и прививают и который занимает центральное место в патогенезе резус-конфликта?
Не нужно за это переживать, нет ничего фатального в том, что определились эти антитела.
Резус-отрицательных людей на свете до 15%, все они имеют не по одному ребёнку, а выраженный резус-конфликт - чрезвычайная редкость.
Есть методы и наблюдения, и активной иммунопрофилактики на 28 неделе... В общем, все будет хорошо.
Клиент
Игорь, Я пишу от имени дочери,ей не подсказали что нужно его сдать.Скажите какой он должен быть в норме?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антител нет в норме. Я имею в виду строчку из того же анализа, между Кэлл и С Rh2.
Клиент
Игорь, Все что было напечатано на лисе я переписала,к сожалению D не указано.
Клиент
Игорь, Подскажите какие анализы еще нужно сдать кроме тех которые я перечислила?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никаких анализов. Да и этих не нужно было, их в начале следующей беременности сдают.
Клиент
Игорь, .Аллоиммунные антитела положительны,обнаружены в титре 1:262144.Что это может означать? И перед тем как планировать беременность нужно что то сдавать? Дочь опасается что могут быть повышены антитела на раннем сроке , например на 16 или 18 неделе,это же угроза ребенку? Что в этом случае предпринимать?Иммуноглобулин на таком сроке не колят.......Не хочется родить больного ребенка или как при вторых родах потерять.Можете подробно пояснить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это так и нужно понимать, такая цифра получается при разведении пробы в 18 раз. В чему она относится - не очень понятно из текста (суммарно ли ко всем антителам?)
Сейчас делать ничего не нужно, да и невозможно. На ранних сроках антитела, как правило, не опасны.
Клиент
Игорь, Примерно через какое время можно планировать беременность в этом случае,тем более что было кесарево?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно не раньше, чем через 2,5 года.
Клиент
Игорь, из за кесарево?
Клиент
Игорь, из за кесарево?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Между любыми родами нужно сделать перерыв в пару лет, после операции - 2,5-3 года, чтоб окреп рубец.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо за ответ,всего доброго!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста выписку из роддома
Клиент
Араксия, Здравствуйте! К сожалению нет такой возможности,пишу от имени дочери.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Планировать беременность. Сейчас в любом случае ничего не сделать. А дальше сдавать антитела и вовремя ввести иммуноглобулин в 28 недель
Клиент
Валерия, Добрый вечер! А при беременности на раннем сроке повысятся антитела,что тогда? И почему именно на 28 неделе его вводят,почему нельзя раньше если уже обнаружены повышенные антитела например в 16-18 недель?