Консультация ветеринара /

У кота паника в лотке — вопрос №1026583

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ситуация такая. Кот идёт в лоток по известным большим делам. Скребется там очень активно. А потом прямо в процессе (как будто пугается чего-то), пулей убегает с лотка, а я потом собираю то, что с него упало по пути.
Коту 12 лет, кастрирован в возрасте до года. Питается Fibre response от запоров (была такая проблема). Анализы сдавали два месяца назад у ветеринара. При необходимости могу приложить,но анализы хорошие. Изменения были только в амилазе и лейкоцитах (но я в тот период давала ему новый корм и он котику не зашёл). Никаких изменений кроме вот этого испуга не наблюдаю. Норму корма в целом съедает. Воду пьёт (сколько именно не могу отследить, у него несколько мисок+фонтанчик). С удовольствием играется. Шерсть хорошая. Воспалений под хвостом, вроде, тоже никаких. Нигде ничего сверх положенного не вылизывает. Строгого режима по лотку у него нет, но ходит исправно, цвет и размер как будто нормальные. Домашний, на улицу не ходит. Сам очень чистоплотный, до этих эпизодов кроме лотка - никуда.
Прошу вашего профессионального мнения.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если воспаления синусов анального отверстия отсутствует (я бы конечно на этот фактпроверил) то причина поведенческая. Стресс может себя так проявлять. Для этого.
1. Осмотрите синусы. Можно самостоятельно можно обратится к врачу. Это шарики желез расположены на 3 и 21 час (если шарики уплотнены. Или есть болезненность. То скорее всего проблема в параанальных синусах. Для этого их нужно очистить. Сами(Ютуб) либо в клинике врачом. Облепиховые ректально свечи 1 раз в день 10 дней
2. Либо если проблем нет с синусами. То габапентин 10 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней затем с 11 по 1 раз в день 10 дней
Клиент
Игорь, а он разве не должен там себе нализывать, раз воспаление? В остальном-то совершенно обычное поведение...
А Вы сможете по фото определить есть воспаление или нет? Это не сильно странно будет, если я фотографию сюда приложу? )) я не уверена, что смогу сама осмотреть и уж тем более проверять на болезненность.. Он слегка диковат. У ветеринара целый концерт устроил

Ветеринар
Сделайте фото
Клиент
Игорь, это немного странно и я очень извиняюсь... Но умудрилась как-то сфотографировать. Прикрепила, посмотрите, пожалуйста, очень ценно Ваше мнение
Я ещё общий план постаралась сделать, вдруг что-то по общему виду будет понятно
Ветеринар
Воспаления нет. Можете попробовать ихтиоловые свечи ректально. 1 раз в день 10 дней. Если проблема останется то скорее всего это поведенческая особенность на фоне возраста.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое, Вы меня очень успокоили... Нет воспаления - это хорошая новость...
Честно говоря, со свечами вряд ли получится, очень уж он, ну, склонен к протестам при попытках вторгнуться в его личное кошачье пространство)) я дала ему таблетку от глистов (уже по срокам было пора). Попробую ещё наполнитель поменять и лоток куплю новый, может, ему прежний чем-то перестал нравится.
Ветеринар
Здравствуйте.
Нужно проверить на наличие/отсутствие патологии (воспаление желез, трещины анального отверстия, простатит). Для этого нужен очный осмотр.
Так же нужно отследить с чего все началось? возможно была смена наполнителя?
Клиент
Татьяна, нет. Ничего не меняли. Я даже внеплано полностью сменила наполнитель.Даже сегодня от глистов дали таблетку
Ветеринар
Если не меняли, то стоит попробовать поменять. Возможно, что то стало его не устраивать в старом наполнителе.
Гельминты (большая инвазия) могут давать неприятное ощущение при дефекации. Если такая степень, то вы бы заметили их в кале. Теперь, после даче препарата, осматривайте кал на наличие гельминтов. Если что то обнаружится то дать повторно препарат через 10 дн.
Не исключайте трещины в прямой кишке, диагностика ректоскопия, лечение свечи.
Клиент
Татьяна, и как должны выглядеть? Как я их замечу? Я ему четверть таблетки дала, там 1 шт на 10 кг, в нём даже 5 не будет
Ветеринар
Белые включения, возможно целиком черви разных размеров и форм. Что бы избежать всего этого процесса, отнесите кал на анализ в клинику. Этот анализ так же поможет частично диагностировать воспалительные процессы в прямой кишке, если обнаружится частички эпителия или наличие свободной крови в каловых массах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а Вы сможете по фото воспаление определить? )) это не будет слишком странно, если я выложу фото кошачьей.... Ну, где там у него эти железы
Клиент
Татьяна, я приложила фото кошачьего места (сделала как смогла). Посмотрите, пожалуйста, вдруг это что-то скажет. Общий план тоже сделала на всякий случай, вдруг пригодится. Очень важно узнать Ваше мнение
Ветеринар
Здравствуйте. Если нет видимых изменений и воспаления в области анального отверстия , то можно предположить, что данное поведение связано с синдромом когнитивного старения.
Клиент
Геннадий, я пока пристально не вглядывалась. Он слегка диковат, в руки особо не даётся. Вот что видно, пока он идёт - так и смотрела. Вроде особых воспалений не увидела. К тому же, при воспалении он разве не должен там себе нанизывать всё?
А когнитивные изменения - хотите сказать, что вот просто он теперь такой?
Ветеринар
Действительно, как правило при воспалении кошки интенсивно вылизываются.
Когнитивные расстройства это что-то похожее на деменцию. И оно уже не лечится. Советуют применять антидепрессанты. Экспресс успокоин как раз содержит антидепресант. Можно попробовать.
Клиент
Геннадий, ну, я бы сказала, что поведение у него поменялось в последний, наверное, год. Больше на коленях сидит, к людям приходит (раньше вообще почти не подходил). К тому же, у него появилась привычка лежать и смотреть в пространство. Или в стенку. Я это и связывала с возрастом, но вот на лотке это пока не отражалось
Ветеринар
Возможно идёт прогрессирование.
Клиент
Геннадий, я приложила фото кошачьего места (сделала как смогла). Посмотрите, пожалуйста, вдруг это что-то скажет. Общий план тоже сделала на всякий случай, вдруг пригодится. Очень важно узнать Ваше мнение
Ветеринар
Внешне всё выглядит здоровым. Никаких патологий и воспаления не видно.
Клиент
Геннадий, могут быть глисты?
Ветеринар
Ответить на этот вопрос может только анализ кала. Не встречал такого, чтобы гельминты причиняли болезненность животным. Профилактические обработки от гельминтов всё же стоит проводить, минимум дважды в году.