Лекарство от диабета
Пользуюсь глюкофаж лонг 750, мне 67 лет, сейчас прооперировали почку, идет некроз, надо заменить препарат от сахара, тк побочка от глюкофаж лонг как раз отмирание почки, подойдет ли препарат диабетон?
Здравствуйте! Какой уровень сахара натощак и через 2 часа после еды? Какой уровень гликированного гемоглобина?
Вы сейчас находитесь в стационаре?
Ксения, 6.9 натощак, 9,2 через 2 часа после еды. 6,8 гликезированный гемоглобин. Да, я в стационаре. Но сейчас я после операции и клиранс креатинина пока не знаю, тк суббота и врачей нет, только медсестры
Вероятно, Вы неправильно поняли врача, тк все пероральные сахароснидающие препараты выводятся через почки, то важно как они работают, чтобы вовремя отменять или заменять препараты или дозировки.
Если СКФ <30, то рекомендована отмена Глюкофаж ЛОНГ. Сейчас возможна замена на таб Тражента 5 мг 1 таб в сутки. Но если есть признаки сепсиса после операции, то должны перевести на инсулинотерапию.
Здравствуйте. Глюкофаж не вызывает отмирание почки. Возможно доктор имел в виду что-то другое. если повышен креатинин и СКФ ниже 30, тогда глюкофаж отменяют и назначают инсулин.
Для ответа на вопрос нужны данные - уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после еды, креатнин крови, СКФ.
Добрый день.
Если уж Глюкофаж вызывает ,то диабетом тем более.
Вам противопоказаны любые таблетированные препараты,если скорость клубочковой фильтрации менее 30.
Тогда назначается инсулин.
Поинтересуйтесь у своего врача,какая у вас скорость фильтрации
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, сейчас сложилась острая ситуация, требующая отмены всех таблетированных сахароснижающих препаратов и перехода на инсулин. В идеале, если Вы находитесь в стационаре, необходимо вызвать эндокринолога для консультации, который бы оценил все Ваши анализы, назначил бы проведение сахарной кривой и по итогу скорректировал бы лечение.
Здравствуйте!
В случае некроза приём таблетированных сахароснижающих препаратов не показан, они в том или иной степени все равно метаболизируются почками.
Вашем случае это переход на инсулинотерапию. В зависимости от уровня сахара будет подбираться вид инсулина и дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте, Глюкофаж лонг или Сиофор или Метформин может снижать СКФ (скорость клубочковой фильтрации) это показатель фильтрационной работы почки. Этот показатель может подсчитать эндокринолог по формуле, или сдать можно анализ на креатинин, мочевина и скорость клубочковой фильтрации. Если показатель СКФ менее 60, то Глюкофаж лонг нужно точно отменить, т.к . дальнейший прием будет продолжать снижение этого показателя.
Заменить можно на Випидия 25 мг, или Тражента 5 мг, или Янувия 100 мг, или Галвус 100 мг.
Глимепирид или, Амарил, или Диабетон.
Это подбирается индивидуально эндокринологом, т.к. есть риск развития гипогликемии (снижения сахара крови).