Дозировка левотироксина
Здравствуйте, подскажите какую дозировку принимать левотироксина. Женщина, возраст 73 года, щитовидка удалена, сахарный диабет 2 типа, принимает левотироксин 150 мг каждое утро, инсулин тутджео, диабетон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тироксин принимает правильно? Утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? Не пропускает прием?
Если принимает верно, нужно повысить дозу тироксина до 175 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца повторно.
Какой вес у нее сейчас?
Повышена мочевая кислота, суставы болят?
Мы живём в разных городах, проконтролировать нет возможности. Обращаюсь по поводу мамы. Со слов, принимает каждое утро. Болят тазобедренные суставы. Весной пропивала азурикс, пила 2 месяца. Но после не сдавала анализы. Не обязательная в этом плане(
Желательно принимать постоянно милурит 100 мг в день.
Тогда повышает пусть дозировку тироксина и контролирует ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую увеличить дозировку до 175 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже влияют на показатели работы щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Не прибавляли в весе?
Нет ли обострения заболеваний ЖКТ?
Нет ли железодефицита и дефицита витамина Д?
Правильно принимаете препарат?
Нет ли подагры или иных проблем с суставами?
Какой у вас рост и вес?
Какие сахара и сахароснижающая терапия (дозировки)?
Я прикрепила анализы, мочевая кислота повышена, но подагру ей не ставили (это моя мама), ЖКТ в норме, витамин д3 был 23, сейчас начала пить аквалетрим 10000, л тироксин говорит принимает каждое утро, вот проконтролировать время до еды не могу, живём в разных городах, ферритин был в норме.
Тогда увеличить дозировку и еще раз проговорить маме правила приема препарата. Это важно, так как неверный его прием может значительно снижать действие препарата, что так же может отразиться повышением ТТГ
При таком витамине Д прием лечебной дозы показан в течение 4 недель. Затем пересдать показатель. Если после пересдачи он будет в норме, то далее показан прием поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левотироксин натрия необходимо принимать в дозе 175 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется недостаток витамина д3, достаточно принимать аквадетрим в дозе 7000ме - 14 капель в течение 2 месяцев, затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень, при уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме - 4 капли на постоянной основе.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 175мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Мочевая кислота повышена , рассмотреть с терапевтом назначение препарата Милурит 100