Консультация кардиолога /

Электрокардиограмма — вопрос №1026748

По снимку скажите пожалуйста есть ли у меня гипертрофия левого желудочка или нет?? Я спортсмен мне 26. Экг делал только что, абсолютно ничего не беспокоит. Хочу понять можно ли дальше тренироваться в привычном режиме ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Признаки перегрузки левого желудочка имеются.
Необходимо пройти узи сердца.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! на сколько это опасно ? Если и будет гипертрофия, заниматься спорта в прежнем режиме нельзя будет ?

Кардиолог, Функциональный диагност
После прикрепите узи сердца.
Да гипетрофия левого желудочка не очень в таком молодом возрасте.
Если вы профессионально занимаетесь, то не желательно.
Но вначале надо подтвердить
Клиент
Регина, на продолжительность жизни влияет ? Узи пройду завтра
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, с гипертрофией живут долго.
Клиент
Регина, вероятность того, что на узи будет все в порядке сохраняется ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно.
Клиент
Регина, прикрепил эхокг! Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца в порядке, все в норме.
Клиент
Регина, сказали нет никакой гипертрофии, не пойму почему экг так показало
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, экг не всегда эффективно показывает все изменения.
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ есть вольтажные признаки ( по размеру комплексов) гипертрофии. Однако более точный метод диагностики- это ЭХО, там хорошо видны стенки миокарда, можно их сосчитать в мм и просчитать все нужные индексы.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! на сколько это опасно ? Если и будет гипертрофия, заниматься спорта в прежнем режиме нельзя будет ?
Кардиолог
Сердце это тоже мышца и при нагрузках она увеличивается в размерах, также как бицепс и др. Важно комплексно оценить размеры всех камер, толщину стенок, равномерность и степень их утолщения.
Клиент
Мария, на продолжительность жизни влияет ?
Кардиолог
Небольшое равномерное утолщение- нет.
Выполните ЭХО, и тогда будут ответы на ваши вопросы.
Клиент
Мария, прикрепил эхокг! Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
У вас хорошее ЭХО и здоровое сердце.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки гипертрофии, но рекомендую узи сердца, если там будет гипертрофия левого желудочка или межжелудочковой перегородки, то нагрузку однозначно уменьшить
У спортсменов гипертрофия в большинстве случае
Клиент
Анна, на продолжительность жизни влияет ?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Анна, вероятность того, что на узи будет все в порядке сохраняется ?
Терапевт, Кардиолог
Доля вероятности
Клиент
Анна, прикрепил эхокг! Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Узи в норме
Кардиолог
Здравствуйте, Али. Для того что бы сказать есть гипертрофия или нет, нужно выполнить узи сердца. По экг точно никогда не определить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, признаки гипертрофии есть. Надо выполнить эхокг
Принятый ответ
Клиент
Анна, а чем это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Смотря какая выраженность гипертрофии
Клиент
Кардиолог, Терапевт
По эхо нет признаков гипертрофии
Кардиолог
Здравствуйте есть подозрение, но точно можно сказать по узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а чем это опасно?
Кардиолог
Опасно если подтвердится по узи и будет в выраженной степени
Клиент
Гульнара, то есть если будет выраженная именно? Но ведь это не влияет на продолжительность жизни мне ответили врачи выше
Кардиолог
Если будет выраженная то могут быть нарушения ритма и сердечная недостаточность и это конечно влияет на продолжительность жизни
Клиент
Гульнара, ну у меня не бывало никогда нарушений ритма и в принципе не было проблем с сердцем. Даже экг я сделал для проверки аппарата а не своего здоровья.. завтра сделаю эхокг
Кардиолог
Я тоже думаю что вряд ли у вас по узи что то и подтвердится
Клиент
Гульнара, просто я слышал что у спортсменов частично бывает.. так накручиваю себя что жду как можно скорее узи сделать, жаль круглосуточно ничего не работает сейчас
Кардиолог
Для спортсменов это вообще вариант нормы, небольшая гипертрофия это признак спортивного сердца
Клиент
Гульнара, ну вот.. по кардиограмме к сожалению нет возможности степени выраженности оценить.. а так да, я всю жизнь в спорте, боксёр
Кардиолог
Так что не накручивайте себя просто спокойно обследуйтесь
Клиент
Гульнара, благодарю
Клиент
Гульнара, прикрепил эхокг! Посмотрите пожалуйста