По дозировке тироксина : Вам маловато 50 мкг, нужно увеличить дозу тироксина до 75 мкг и правильно принимать ( утром натощак сразу после сна и выжидать около 40-60 минут до первого приема пищи для лучшего усваивания), повторить кровь на ттг через два месяца для коррекции. При недостаточности тироксина может быть склонность к отечности, слабости.
По весу: помочь себе в нормализации веса можно 3 препаратами: орлистат ( листата 120 мг, листата 60 мг, ксеникал, орсотен), сибутрамин ( Голдлайн, редуксин ) и Лираглутид ( только Саксенда).
Саксенда и Сибутрамин рецептурные препараты, приём и коррекция под контролем врача.
При погрешности в питании ( если пища содержит жир), можно использовать таб. Орлистат 120 мг или 60 мг (листата мини, если диспепсические расстройства на фоне 120 мг), по 1 таб во время еды или не позднее чем через 1 ч после еды. Если планируется пропустить прием пищи или пища не содержит жир, то прием препарата не рекомендован.
! Но, все медикаментозное лечение Вам только поможет временно, пока Вы будете модифицировать образ жизни и питания. Если Вы отмените препарат и не поменяете своё питание, то к сожалению, вес вернётся. Препараты это помощники, самая главная работа лежит на Вас. Напишу рекомендации по питанию и физической активности, тк без них никак нельзя нормализовать вес:
- питание с максимальным ограничением легко усваиваемых углеводов (сахар, халва, мед, варение, джем, кондитерские изделия, печенье, жареный картофель, фруктовый сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, финики, изюм, белый хлеб, сдоба, булочки и т.д).
- вместо сладкого, можно съесть немного горького шоколада или фрукт с низким гликемическим индексом.
- ограничить потребление жиров (например, выбирать молочные продукты с меньшим процентом жирности; отказаться от майонеза в пользу сметаны или йогурта с миним% жирности; в виде заправки для салата ограничиться 1 ст.ложкой растительного масла или заменить на лимонный сок и т.д. ).
- питание должно быть дробным и частым и небольшими порциями. Перерыв между приемами пищи по 4-3 часа.
- подсчет исходного суточного калоража с постепенным уменьшением до уровня 1400 - 1500 ккал.
- суточный калораж распределяется на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в процентном соотношении:
ЗАВТРАК - 35%, ПЕРЕКУС - 10%, ОБЕД - 30%, ПЕРЕКУС - 10%, УЖИН - 15% от всего суточного калоража.
- питьевой режим из расчёта 20-30 мл на кг веса.