Консультация терапевта /

Заболели ноги при ковид — вопрос №1026891

Добрый вечер. У мамы подтвержденный ковид, я ухаживала за ней и через 4 дня после того как заболела она, заболела и я. Первый день 38,7 температура и жуткая головная боль, при подьеме с кровати сильно качало, перед глазами все ездило. К вечеру температура пришла в норму. На второй день стало получше. К вечеру второго дня совсем ушла головная боль, но появилась заложенность носа, небольшой насморк и першение в горле. На третий и четвертый день была небольшая слабость, потливость, тошнота, сохранялась заложенность носа и першение перешло в жуткий кашель. Сегодня 5 день. Кашель почти прекратился, если и кашляну, то уже с мокротой. Но сегодня начали периодически ломить обе ноги ниже колен, по передней части голени. Похожу- ломота гуляющая, редко-редко может что то такое и в руках, но в ногах весь день. Лежу- тоже могу начать ломить ноги. Зрительно изменений в ногах нет. Ни отеков, ни синяков, ни покраснений, при прощупывании ног болей нигде нет. Мне 34 года. Вены никогда ранее не проверяла. Лечусь витамин С 1200, АЦЦ, Виферон 1млн и обильное питье. Начиталась про тромбоэмболию, приготовилась к худшему. К врачу не попасть до след недели. Что мне сейчас делать, что проверить и что начать принимать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего, такие мышечные боли бывают при вирусных заболеваниях, при интоксикации, затем проходят. Для исключения тромбоэмболических осложнений рекомендую сдать д-димер, он точно покажет, есть ли склонность к тромбооьразования или нет. Также сдайте ферритин, срб, которые покажут, насколько выражен воспалительный ответ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если нет отёка, похолодание конечностей, то это вряд ли тромбы.
Для исключения тромообразоыания рекомендуют сдать д-димер. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения воспаления в организме.
При повышении д-дисков рекомендуют приём кроворазжижающие препараты.
При возникновении отёка, похолодании конечностей- очный осмотр хирурга и УЗДГ сосудов нижних конечностей

Клиент
Фирюза, спасибо за ответ, на 3 день болезни у меня были холодные пальцы рук и ног, но тогда болей не было, сейчас пальцы рук и ног тоже холодноваты, но не так явно. Как скоро мне нужно попасть на узи? Не могу никуда записаться поблизости
Терапевт
Если холодные кисть и стопа, то это не говорит о тромбозе. Такое бывает при вирусных инфекциях из-за нарушения капиллярного кровообращения; при проходящих нарушениях функции щитовидной железы; при подъёме температуры . В этом страшного ничего нет.
Если есть выраженная отёчность и похолодание конечности ( по сравнению со здоровой стороной), то тогда нужно бежать: скорая или самообращение.
А так можно сдать д-димер. Если он будет зашкаливать и будет нарушение кровообращения ( отёк и похолодание), то очный осмотр хирурга.
Если симптомов нет, но есть только повышение д-димера, то кроверазжижающие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, с-рб, д-димер.
Для своего успокоения сейчас можно сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Нет.Это не тромбоз,сразу в двух ногах он не бывает.
Это нейропатия.Часто встречается.Пейте мильгамму по таблетке два раза три недели