Диарея рвота
Ребёнок 5 лет 19 кг Среда - целый день рвота Четверг пару раз Пятница 1 раз от лекарства Была высокая температура Сейчас держится 37 Сегодня начал кушать по чуть, пьёт, просит сладкий чай Принимали бифидумбактерин, энтерофурил, нормобакт Л, противовирусные… Вчера дала 2 таблетки активированного угля Сеголня с утра началась диарея, первый раз все чёрное вышел уголь, под вечер сейчас за один раз 3 раза все водой льётся.. нам нужны антибиотики ? Можно ли принимать в таблетках ? Или обязательно колоть ? Назначают цефтриаксон, но он очень Болючий Какие можно колоть не болючие 1 раз в день ?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. У ребёнка явно вирусная инфекция. С такими симптомами могут протекать вирусные кишечные инфекции, и ковид. Системные антибиотики здесь не нужны. Кишечный антисептик ребенк уже приримает. Сорбент тоже нужен. Активированный уголь полно заменить препаратом под и сообщил, спекта, энтеросгель и пр.
Нормобакт Л пока отменила бы. Лактобактерии иногла послабляют стул. А какой противовирусный препарат приримает ребёнок?
Лариса, арпефлю 50мг 2 раза в день
Лариса, лактобактерии это бифидумбактерин ?
В препарате Нормобакт Л содержаться лактобактерии, лучше заменить на бифидосодержащие или комбинированные ( бак сет, бифудобактерин и пр.). Обязательно больше пить, лучше специальные солевые растворы ( регидрон био, Нормобакт аквабаланс и пр.) из расчёта 40-60 мл на кг массы в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина, по описанию у ребенка кишечная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон био и поите через каждые 15-20 минут, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, котлеты, овощи и рыбу на пару, каши на воде, нормобакт продолжайте по 1саше 1р в день курс 10-14дн, для восстановления микрофлоры кишечника антибиотики не нужны, при тошноте рвоте дайте мотилиум по 10мг 3 р в сут, также
можно дать смекту . Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Энтерофурил сколько принимали по времени ?
Для закрепления стула из адсорбентов смекта по 1 пакетику 2 раза в день .
И начать пробиотический препарат энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней курс
Диету однозначно держим.
После каждого жидкого стула для восстановления водно-электролитного баланса давать регидрон био,либо адиарин регидро.