Сонная артерия

Здравствуйте. По результатам узи шеи сонная артерия закупорена на 75% . Какое лечение более эффективно? У меня сахарный диабет 2 типа.

сахарный диабет 2 типа
43 года

Здравствуйте, Кристина.
По результатам узи бца стеноз 75% гемодинамически значимый и несет риск онмк. В Вашем случае требуется очная консультация ангиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Также рекомендую Вам следующее :
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи артерий ног.
-консультация эндокринолога, контроль сахара крови.
Будьте здоровы!

Мне делали узи нижних конечностей фото я прикрепила к вопросу.
Снимок сонной артерии и заключение к узи нижних конечностей

По поводу атеросклероза артерий ног, стеноз гемодинамически не значимый, консервативное лечение :
-плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
-курсами 2р.г сосудистая терапия инфузионная :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 0физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Далее, по окончанию вышеперечисленных препаратов, начать в/в кап-
Вазапростан 1амп на физ. Растворе 200 мл в/в кап медленно 1р.д N10
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес.

Принятый ответ

Да, я всё посмотрела.
По поводу стеноза вса необходима консультация ангиохирурга очно. Артерии ног лечим консервативно, обязательно контроль липидограммы и приём статинов, чтобы бляшки не росли. Контроль узи артерий ног через 6мес

Ольга,спасибо вам большое