Консультация ревматолога /

Можно ли пить "Метотрексат" вместе НПВП? — вопрос №1027156

Здравствуйте, маме 61 год. У нее опухают пальцы на руках, она с большим ограничением может поднять руки над головой, болят суставы. Ей делали эндопротезирование коленных суставов правого 2013 г. Левого в 2020 г. Теперь ее направляют на комиссию ВМП по эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Недавно мама первый раз была у ревматолога. И он прописал «Метотрексат» 10мг в неделю (2,5 мг по 2 таблетки 2 раза в сутки). У мамы повышен сахар обычно где-то от 5,5 до 8. За полгода до операции 2020 и весь 2021 она пила «Глюкофаж» 1000 мг. Сахар где-то так и колебался от 5,5 до 7. Сейчас она почти год его не пьет, просто придерживается в питании. Диагноза сахарный диабет у нее пока нет. У меня несколько вопросов:

Можно ли принимать «Метотрексат» при сахаре как у нее? Опасно ли пить одновременно с ним «Нимесулид» (без него мама навряд ли сможет обойтись)? И как часто нужно сдавать анализы (или можно через месяц как рекомендовал доктор)?
Побочные действия и особые указания в инструкции к препарату несколько пугают))). Мы живем в сельской местности и в обл. больницу доберёшься далеко не сразу.
Фото Анализов. Диагноз и рекомендации ревматолога. Также рекомендации травматолога-ортопеда, не знаю нужно ли и можно ли принимать все эти препараты сразу. Как-то пить и колоть все одновременно кажется многовато)))
На всякий случай фото препаратов, которые купили

Возраст: 61

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Метотрексат опаснее не принимать, так как ревматоидный артрит это хроническое прогрессирующее заболевание, и основа лечения это метотрексат. Сахарный диабет не является противопоказанием для его приёма. Совместный приём метотрексата и НПВП разрешён, по возможности в день приёма метотрексата НПВП не принимать. Фолиевая кислота принимается через 24 часа после приёма метотрексата, вся доза сразу. Тот препарат, который Вы приобрели не подойдёт. Лучше обычная фолиевая кислота по 1мг в одной таблетке. Вам нужно обсудить с ревматологом вопрос повышения дозы метотрексата, потому что доза 10мг/нед это начальная, но не постоянная, на такой дозе ремиссии достичь практически невозможно. Контроль общего анализа крови, креатинина, АСТ, АЛТ 1раз в 2 недели при повышении дозы, затем 1р/мес 3 месяца и затем 1р/3мес, постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Доктор сказал, что этот месяц принимать 10 мл, а потом она скорректирует лечение, ориентируясь на самочувствие и анализы.

Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда так и делайте. Любые изменения дозы метотрексата только под очным наблюдением доктора.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Переживать не о чем, все совместимо.
1. Сахарный диабет не противопоказание для приёма метотрексата.
2. Приём меторексата и любого НПВП не только совместим, но и показан на ранних стадиях приёма метотрексата, когда доза и длительность приёма ещё не позволяют нарастить достаточной эффективности.
3. Контроль анализов (общий мочи и крови, биохимия) на этапе наращивания метотрексата рекомендован один раз в месяц. В дальнейшем, по мере наращивания дозы и при хорошей переносимости, контроль будет реже.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо))) Подскажите, травматолог-ортопед рекомендовал в уколах никотиновую кислоту, В1 и В6. Эторикоксиб таблетки. Все это стоит ли комбинировать с лечением от ревматолога?
Ревматолог, Терапевт
Эторикоксиб - это тоже НПВП. Сочетать НПВП - нельзя, выбирайте один какой-то.
Витамины в1, в6, никотиновая кислота не имеют отношения к лечению суставов.
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте.
1. Метотрексат конечно принимается при диагнозе сахарный диабет, важно лишь параллельно наблюдаться у эндокринолога для коррекции сахароснижающей терапии.
2. Нимесулид-селективный препарат. Относительно других НПВС действует «мягко» и рекомендован пациентам с сопутствующими патологиями. Однако, его приём оправдан только на момент наращивания дозировки МТ до рабочих, эффективных. После-потребность в НПВС должна отпасть.
3. Можно будет проконтролировать кровь и через месяц.
4. Побочных эффектов бояться не стоит. При соблюдении условий приема и своевременном лабораторном контроле, побочные эффекты возможно нивелировать и принимать препарат неопределенно долго с хорошим лечебным эффектом.
5. Дозировка фолиевой кислоты должна быть 1 мг в сутки, кроме дней приема МТ. 500 мкг недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо))) Мне стало как-то спокойней)) Подскажите, травматолог-ортопед рекомендовал в уколах никотиновую кислоту, В1 и В6. Эторикоксиб таблетки. Все это стоит ли комбинировать с лечением от ревматолога?
Ревматолог
Нужно выбрать один НПВС. Одновременный приём 2 и более НПВС противопоказан.
По поводу витаминов группы Б, то они назначаются в основном при неврологической симптоматике, в лечении конкретно РА они не назначаются. Если их назначение обосновано, то препараты совместимы.
Клиент
Арина, еще раз спасибо)
Клиент
Арина, добрый день, сегодня купила фолиевую кислоту 1 мл. Написано, что фармакотерапевтическая группа: витамин. Фото прилагаю.
Ревматолог
Здравствуйте. Да, верная дозировка