Появилось много кератом на шее, груди и животе

Здравствуйте! В последнее время заметила, что на шее, груди и животе до паха появилось много кератом. Фото, насколько смогла хорошо сфотографировать, прилагаю). Какие-то (но намного меньше) были и раньше, но я думала, что это простые "бородавки". Наткнувшись на статью в интернете, поняла, что это - кератомы; а их большое количество на туловище - признак рака. Выглядит как сухие светло-коричневые наплывы. Подскажите, пожалуйста, куда в первую очередь идти с такими штуками, сразу к онкологу? Могут ли они все-таки не быть связаны с онкологией?

Рассеянный склероз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образования на фото доброкачественные.
Планово наблюдать у дерматолога. С проведением дерматоскопией.
При желании после осмотра можно удалить у косметолога/хирурга .

Виктория, спасибо за ответ.
Меня беспокоит, что, судя по информации в интернете, их большое появление на туловище говорит об онкологическом процессе (Синдром Лезера—Трела).
У меня их много (около 10 крупных), а мелких - не сосчитать.
Из-за этого как-то тревожно

Нет нет, это никакие отношение к данному синдрому не имеет!

Виктория, спасибо вам за ответ

Пожалуйста. Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото образования доброкачественные.
Они могут возникать при инсулинорезистентности ( при наличии лишнего веса, преоьладаниии углеводного типа питания. Для диагностики рекомендуют сдать глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин).

Фирюза, спасибо за ответ!
Единичные были и раньше, но сейчас я заметила, что кератом много, и очень испугана, что это может быть признаком онкологии, как в интернете написано.
Я в последнее время резко поправилась (+13 кг за 3 месяца) после лечения дексаметазоном в больших дозах (пульс-терапия) и действительно стала много есть углеводов

Сама по себе лечение дексаметазоном приводит к повышению уровня сахара.
Необходимо проконтролировать уровень сахара и минимизировать углеводы.
Если совсем убрать быстрые углеводы, маленькие образования могут уйти совсем. Если продолжить такое питание, то риск возникновения новых увеличивается

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото образования доброкачественной природы. Взаимосвязи между злокачественными образованиями и появлением кератом/ кератопапиллом и др. Подобных образований нет. В таком возрасте появляться они могут на фоне гормональных изменений, инсоляции. Обратиться нужно к дерматологу с такими образованиями.

Юлия, спасибо большое за ответ, записалась к дерматоонкологу. Надеюсь, дело в гормональных изменениях, я по хроническому заболеванию проходила капельницы с дексаметазон, после них резко вес набрала + сбой цикла был

Пожалуйста! Да, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, образования доброкачественные. В онкологию не перерождаются.
Нужно выполнять 1 раз в год дерматоскопию у дерматолога.
По желанию крупные можно удалить.

Наталья, спасибо! А правда, что их появление в большом количестве говорит о раке ЖКТ?
Раньше были, но немного, я года 2-3 назад удаляла одну на животе. Сейчас кератом стало больше

Это не правда, никакой связи нет.

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото образования доброкачественного характера данных за злокачественный процесс нет. Планово раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога. При желание можно удалить в приделах здоровых тканей.

Рустам, спасибо за ответ! А правда, что их появление в большом количестве говорит о раке ЖКТ?

Нет это никак не связано между собой.

Здравствуйте

В первую очередь вам надо обратиться к дерматологу на осмотр. Образования могут появляться из-за инсоляции (если не пользоваться солнцезащитными средствами), из-за гормональной перестройки, наследственной предрасположенности.
У участкового терапевта пройдите диспансеризацию согласно возрасту и сопутствующим болезням.