Консультация терапевта /

Ковид, температура до 38 2 недели — вопрос №1027298

Позвонила подруга и сказала что заболела ковидом.
16.08.22 поднялась температура 38.2. С этого дня до 26.08 температура поднималась и снижалась в пределах 37,4 до 38,0 вечером невыдерживала скачки и нарастания темп, головной боли сбивала ибуклином.
Мои симптомы боль в суставах, болит голова/затылок, уставшая, морозит
17.08 сдала анализ-прилагаю.
18.08.22 вызвала доктора с поликлиники, показала анализы, послушала соспины, горло нестала смотреть. выпросила ПЦР тест. анализы и назначение прилагаю.
21.08.22 закашляла резко, мокрота в видеи гноя обратилась в медцентр-прилагаю назначение и КТ.
22.08.22 пошла в поликлинику к участковому доктору, показала КТ (промолчала, что была у др.док) назначили цефтриаксон 2кубика в мышцу. + эликвис. Сказала, что у меня есть небулайзер и кислородный концентратор, строго посмотрела, не надо вам. Выпросила я сдать анализы. Тест еще готов не был, но сказала, что это ковид. вечером тест пришел отрицательный. Сделала в поликлинике укол цефтриаксона 1 кубик, делали на воде (обезб.нельзя), очень болючий.
23.08.22 кашель, насморк температура к вечеру нарастает, еще один кубик цефтриаксон в поликлинике и это просто шок, тащила ногу со слезами, медсестра сказали, что бы попросила по вене.
24.08.22 обратилась в поликлинику к заведущей со всеми своими бумажками прокапать цефтриаксон-отказали, дала новое лечение -прилагаю. Иду в медцентр капать платно-капаюсь, дорого,но понимаю, что с пилюлями я окажусь в больничке.
Мои симптомы, температура от 37,0 до 38,0, кашель с мокротой, добавился густой насморк, сатурация 95.96.97 скачет, может аппарат сломался
25.08.22 Капаю по назначению врача цефтриаксон 2 кубика, температура держится, кашель,насморк +пропали запахи, настроение падает.
26.08.22 иду повторно на прием к врачу в медцент с новыми анализами. Есть положительная динамика, добавил еще дексаметазон укол, пошла сразу уколола.Сказал, что если станет хуже, то прийти взять направление на гостапилизацию, а это битком набитый Дагомыс. Вообще настроние в ноль.
27.08.22 встала утром с 36,8, сделала капельницу и укол. сатурация 97.98.99
Признаюсь честно, что просто уже нечем платить за все эти процедуры. В Сочи болеть платно дорого.
Вот абрисовала вам свою историю, расшифруйте пожалуйста анализам, на что обратить внимание, что необходимо добавить или убрать по лекарствам, какие досдать анализы иитд, пойду в поликлинику к терапевту клянчить, в понедельник прием.
Пить Эликвис? я так и непоняла у меня 1. 2018 год Носительство протромботических факторов ( дефект гена фебриногена,дефект гена кодирующего фолатный цикл). 2. 2019 год носительство полиморфизмов генов свертывающей системы крови (патгомозигота MTR гетерозиготы FGB MTHFR677MTRR PAI-1. 3. 2020 год Носительство генетических мутаций предрасположенности к тромбообразованию (FGB, фолатный цикл) три разных врача-замершие беременности, пустое плодное

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит, тонзилит, гайморит, тромбофилия

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По данным КТ и анализа крови у Вас пневмония, степень легкая учитывая показатели крови и сатурацию, однако требующая курсового лечения антибиотиком. Гемоглобин всегда снижен у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Армине, если вы посмотрите динамику на трёх анализов, то увидите, что за этот период он упал окончательно. Обратите внимание на СОЭ, почему так, АЧТВ?
Клиент
Армине, по лечению у меня норм, требуется корректировка, посмотрите рекомендации врачей, лечусь по назначению мед КП лирики, капаюсь антиьиотиком и уколы гормонами?
Клиент
Армине, по эликвису, мне его надо применять или нет с учётом моего комментария проблемы с мутацией крови
Клиент
Армине, как вы думаете к лечению доктора с платной клиники нужно ещё какие нибудь назначения, то что дописано ручкой я пью сама от себя, сказали что противовирусное пить не прекращать.. или ненадо уже пить противовирусное, вторая пачка пошла.по анализам нужно что нибудь ещё?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Людмила! Соэ и срб это маркёры воспаления - причина ясна. Лечение адекватное, комплексное. Единственное к лечению я бы добавила эликвис по 2,5 /2 р в сутки,с профилактической целью, а также витамины С, Д и цинк.
Клиент
Армине, болит желудок, печет , тяжесть, до слез, что пропить
Терапевт, Врач медико-социальной
Альмагель А по 1 ст л за 30 минут до еды
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас лабораторно у вас отмечается отрицательная динамика за счёт присоединения бактериальной инфекции.
Анемический синдром как раз за счёт, активного воспаления. Т к ваше антибактериальное лечение цефтриаксоном неэффективно, нужно менять терапию на антибиотик другой группы.
Например -
-Левофлоксацин 500 мг 2 раза 7 дней.учитывая длительную антибактериальную терапию, дополнительно
-Пробиотики (линекс, нормобакт, хилак форте)
-ацц 600 мг 1 раз в сутки.
-ингаляции с беродуалом, пульмикортом 3 раза в день.
-вит д (Аквадетрин 2000 ме) утром
-сорбифер дурулек по 1 таб 2 раза
По поводу назначения антикоагулянтной терапии, вы д диммер не сдавали?
И какую противовирусные принимаете?
Есть возможность сатурацию другим пульсоксиметром измерить? Беспокоит ли вас одышка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,Добрый день. Посмотрите назначение доктора от 26,08 из медцентра. вчера температура повышалась до 37.2,сегодня температура до 37. . Ддиметр посмотрите анализ от 26,08 прилагала. Пью Осельтамир вторую пачку, часами меряла 97, но они имеют погрешность на 2-1. Левофлакцин сейчас начинать или нужно достать анализ. цефтриаксон капаю 5 день, доксеметазон 3 укола по схеме доктора. Реактивный белок уменьшился в 2 раза тоже прилагала 3 анализа в динамике, посмотрите пожалуйста. по разжижающим можете тоже прокоментировать. Спасибо огромное. Добавился насморк желтый трудноотходит и болит сильно желудок
Клиент
Дарья, отдышки нет, только после кашля немного.ситурация сейчас на аппарате показывает 98,99 чаще на 99 задерживается. По носу есть рекоментации. дома есть риномуфуцил, изофра, нозанекс полидекс, тизин и по желудку
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, пересмотрела ещё раз ваши анализы за 26.08.
Если я вас правильно поняла, вы лабораторно и клинически отмечаете положительную динамику. Лейкоцитоза нет, срб снижается, но т к ещё сохраняется гнойная мокрота, а антибиотик(цефтриаксон вы уже получаете более 5 дней, я бы все таки прошла 5 дней курс левофлоксацина, и контроль общий анализ крови, срб через 10 дней.
Пробиотики любые обязательно, и для желудка Омепразол 20 мг 2 раза.
Назальные капли, не больше 7-10 дней использовать,
По поводу антикоагулянтов,показатели гемостаза не критичные, д диммер в норме. Антикоагулянты в вашем случае, учитывая тромбофилии назначается с профилактической целью, т эликвис 2,5 мг -*2раза в день 1 месяц. (д диммер, ачтв через 10 дней пересдать).