Консультация covid-19 /

Ковид у грудничка 6 мес. — вопрос №1027332

Здравствуйте!
Девочка 6.5 месяцев, 7.5 кг.
С 22 на 23 августа ночью поднялась температура до 40. Сбили свечи Цефекон 100 мг, очень быстро, буквально за 20 мин. Мазок положительный. Следующие 2 дня температура была высокая, сбивалась хуже, но надолго (до 8 часов до нормальных значений)- либо нурофен 3.75 мл, либо цефекон 100 мг.
25.08 в 16.00 вставила цефекон, тем-ра быстро сбилась до 36.5, ребёнок был холодный и весёлый. Но уснуть долго не могла. Потом в 00.30 резко поднялась до 39, ребёнок стал часто-часто дышать и подёргиваться. Ручки холодные. Я запаниковала, вызвала скорую. Пока ждали, вставила цефекон. Тем-ра спала и подергивание прекратилось. Но уехали в больницу, а там нам ничего толком не делали, только дали свечку виферон. Ребёнок плакал, я написала отказ и уехали. Температуры не было с ночи до 16.00 26.08. Были у частного врача - назначил генферон лайт 125000 2 раза в сутки и свечи корилип нео 1 свеча в день. И симптоматическое лечение (промывание носа, жаропонижающее, обильное питьё). И с 26.08 с 16.00 по 27.08 до 18.00 температуры не было (точнее в дневной сон поднялась 37.7 и сама опустилась, ребёнок пропотел). А к 18.00 опять начала нарастать, к 21.00 уже 39. Сбили цефеконом. Почему не уходит температура? Очень переживаю, ребёнок маленький. И ночью это были фебрильные судороги? Может, мы ещё чего подцепили в стационаре за ночь? И нет ли необходимости в антибиотике? Кроме тем-ры немного сопли и побаливает животик. Плюс режутся зубки.ОАК прикрепляю

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по оак антибиотик не показан, но учитывая возраст ребёнка, отсутствие наблюдение врача, периодичекие скачки температуры до 38 и выше.
Начать давать флемоксин 40 мг /кг /сутки, разделив на 3 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач нас наблюдает. Были вчера, завтра опять идём. Антибиотик в данном случае для чего? Может быть, нам нужно сдать какие-то специальные показатели?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Оам сдайте.
Если есть наблюдение врача, тогда следите за динамикой подъёмов и общим поведением ребёнка (питание, стул).
Клиент
Екатерина, спасибо. А как долго может наблюдаться подъем температуры до высоких цифр при ковид?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам показана госпитализация в стационар.

Если грамотно лечиться, то антибиотики под вопросом и нужно в стационар. Если перестраховываться, то сейчас.

Необходимо сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, триглицериды, СРБ, прокальцитонин, интерлейкин 6, ферритин, коагулограмму с д димером и фибрин мономером.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови нет данных за присоединение бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Лечение поводить симптоматическое. У таких маленьких детей быстро наступает обезвоживание, поэтому и начались судороги. По хорошему откапать бы пару дней, но если не хотите в стационар, отпаивайте водичкой постоянно дробно со шприца, главное это бороться с обезвоживанием. Температура может и неделю повышаться, тут нет точного количества дней лихорадки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ! Пою с пипетки, сама совсем не хочет. Находится полностью на ГВ. Постоянно предлагаю грудь. Но за ночь памперс почти сухой, в течение дня мочится часто. Ночь сегодня прошла спокойно, температуры не было, но с утра уже субфебрильная. Хотя вчера после жаропонижающего сутки не было тем-ты. А сегодня через 12 часов опять начала повышаться. Это отрицательная динамика? А скажите, каким препаратами ее откапать Вы рекомендуете? У нас есть частные клиники, там оказывают такие услуги. И продолжать ли генферон лайт и корилип? И когда, по Вашему мнению, стоит начинать антибактериальную терапию и какими препаратами?
Инфекционист
Препараты которые ребенок получает продолжить. Отрицательной динамики нет. Покапать можно рингер 100,0. На счет антибиотика нужно смотреть кровь в динамике, через 3-5 дней, показание к АБ определяем по крови.
Клиент
Ирина, а то, что температура так себя ведёт: 37.7, через минут 10 - 37.0, потом опять прыгает. Это нормально? А потом попрыгает-попрыгает сама и повышается уже до высоких значений. Видимо организм сам не может с такой высокой справится? Даже вчера 39.5 была, я пока свечку вставила, она ее выкакала тут же (простите за подробности), вставила другую, а температура 36.9. А через 15 минут опять 38.9. Измеряю бесконтактным термометром, иногда перемеряю ртутным в подмышечной впадине, совпадает с виском. Единственное, на головке везде разная- на лбу ниже, висок чуть выше. А за ухом всегда очень высокая, на 1.5-2 градуса выше, чем на лбу. Мы ориентируемся на висок? Просто когда температура нормальная, она на всей головке примерно одинаковая, +\- 0.3. А как начинает повышаться, за ухом сразу сумасшедшие цифры
Инфекционист
Измеряйте ртутным градусником, он надежный и не дает таких погрешностей. Скакать может из за той же погрешности в измерениях, на день уберите безконтактный градусник и пользуйтесь только ртутным
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
5 полных дней от начала заболевания.Положительная динамика есть.Температура повышается реже.
Кровь спокойна.Виирусная.
Необходимости в антибиотиках нет.
Давайте посмотрим ещё сутки.До завтрашнего утра как будет с температурой.Опасности нет.
У ребёнка да,начиналась судорожная активность.Не дожидайтесь когда будет температура 38 и далее ,купируйте вовремя
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ночь прошла спокойно, но с утра опять уже 37 с копейками. Хотя вчера долго держалась нормальная температура (в течение суток) после жаропонижающего. А сейчас через 12 часов опять субфебрильная. Это говорит об отрицательной динамике? Все утро отпаиваю из пипетки. Совсем не пьет. Находится полностью на ГВ. Постоянно предлагаю грудь. Больше особо никаких проявлений, ну чуть из носа выделяется. По Вашему мнению, когда стоит начать антибактериальную терапию и каким препаратом? И есть ли смысл в генферон лайт и корилип?
Терапевт, Эндокринолог
Наоборот.Динамика положительная.Промежутки между жаропонижающими длиннее.И температура менее агрессивна.
Давайте посмотрим до завтра до утра.Вы ничем не рискуете.
Интерферроны.Я считаю толку в них нет.
Ну и потом ребёнок на груди.Ваш иммунитет делится с ним
Клиент
Елена Борисовна, я сама в 38 недель беременности перенесла ковид, антитела были более 500. Двое детей из семьи тоже переболели тогда, и сейчас они не заболели. А у старшей дочки был отрицательный мазок и сейчас она тоже заболела. Ведь малышка должна была получить мои антитела, а болеет тяжелее всех( уже 6 сутки на исходе, а температурища не уходит( я уже этот градусник из рук не выпускаю, ни днём ни ночью. Может быть, какие-то витамины ей подключить? Даю витамин Д - 1000. Ну и вот этот корилип. И как считаете, лучше чередовать жаропонижающие или если на 12 часов хватает, то только цефекон оставить?
Терапевт, Эндокринолог
Если хватает на 13 часов только цефекон
Нет,кроме витамина Д ничего не надо
И все равно она болеет легко.Иммунитет отвечает только активно.
Посмотрим до завтра
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Последний вопрос на сегодня. То, что температура так себя ведёт: 37.7, через минут 10 - 37.0, потом опять прыгает. Это нормально? А потом попрыгает-попрыгает сама и повышается уже до высоких значений. Видимо организм сам не может с такой высокой справится? Даже вчера 39.5 была, я пока свечку вставила, она ее выкакала тут же (простите за подробности), вставила другую, а температура 36.9. А через 15 минут опять 38.9. Измеряю бесконтактным термометром, иногда перемеряю ртутным в подмышечной впадине, совпадает с виском. Единственное, на головке везде разная- на лбу ниже, висок чуть выше. А за ухом всегда очень высокая, на 1.5-2 градуса выше, чем на лбу. Мы ориентируемся на висок? Просто когда температура нормальная, она на всей головке примерно одинаковая, +\- 0.3. А как начинает повышаться, за ухом сразу сумасшедшие цифры
Терапевт, Эндокринолог
Вот именно колебания характерны для ковида,то сама опустится,то снова скачок.
Да.Ориентируемся у виска или лобная часть.
Клиент
Елена Борисовна, огромное Вам спасибо за терпение и обстоятельные ответы! Очень Вам благодарна! Успокоили и сформировали картину. Побольше бы нам таких врачей ?
Завтра с утра отпишусь по динамике
Терапевт, Эндокринолог
Вечером тоже напишите как будет
Клиент
Елена Борисовна, опять высоченная температура. 39.5. Педиатр я загасилась флемоксин по 125 *2 раза в день. У ребёнка ещё несколько зубов лезут. Врач считает, что наслоилось коронавирус и зубы. Тяжеловато маленькой. Как считаете, начать а/б? Сегодня ей хуже, чем вчера
Терапевт, Эндокринолог
Давайте начнём.От страха.
Терапевт, Эндокринолог
Скажите,,а кровь вот какую кровь вы прикрепили-это в больнице брали?
Клиент
Елена Борисовна, нет, это мы как сбежали из больницы, заехали в частную клинику и сдали цито кровь.
Сейчас ещё попробую в больницу позвонить, может, там скажут результат.
И вот ещё какая проблема: сейчас в 15.25 вставила свечку ей, а в 15.35 она покакала. Явной свечки нет, вчера такое было, свеча целиком вышла. А сейчас нет ничего. И непонятно: то ли ещё вставлять, то ли ждать?
Терапевт, Эндокринолог
Вставить ещё.
Нет.Я не к этому.В больнице уже анализы не критичны.
Думаю может завтра сможете еще раз сдать общий анализ и с-реактивный.Спокойней было бы
Терапевт, Эндокринолог
И не ждите когда будет 38. 37.5-37.8 сразу сбивайте
Клиент
Елена Борисовна, а антибиотик то начинаем?или ждать до завтра?
Терапевт, Эндокринолог
Начинайте.Если что отменим
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Начали. Елена Борисовна, а там в инструкции наптсано, разводить минимум в 50 мл воды. Это так много((( я ей полчаса поила, половину вылилось( можно ли таблетку в меньшем кто-че воды разводить? И потом просто водой допоить?
Клиент
Елена Борисовна, и доза норм? 125 * 2 р д
Вес 7.5 кг
Терапевт, Эндокринолог
Можно в меньшем
Терапевт, Эндокринолог
Абсолютно норм
Клиент
Елена Борисовна, доброе утро! Вчера антибиотик дала в 15.00. В 21.00 температура около 39, сбила цефекон. Ночью в 2.00 уже была опять 37.5. Дала в 2.00 антибиотик. И к 6.00 уже опять 38.5, опять свечу вставила. И сейчас она у неё так и не опустилась до нормальных цифр, как раньше. А 37.3 держится. То есть стало хуже( даже первые дни по 12 часов свечи держали температуру((( собрала мочу. Какие ещё анализы ей сдать? Только оак и оам? Уже думаю, что мы наверное в больнице ещё что-то подхватили, когда ночевали там? Как считаете?
Терапевт, Эндокринолог
Да нет.Скорей всего ковид плюс зубы.
Сдать общий Кровь,общую мочу и с-реактивный белок
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У ребёнка может быть на высокую температуру реакция в виде судорог. Поэтому необходимо не дожидаться поднятие сильно высокой температуры, сбивать температуру жаропонижающим средством, при температуре выше 38 градусов, можно в виде ректальных свечей или в виде сиропа. Кроме того, проследить за общим состоянием ребёнка, если температура сбивается, а она держится сниженной менее четырёх часов, начинается снова повышение, то тогда лучше подключать антибиотик пенициллинового ряда.
Принятый ответ
Клиент
Галина, температура сбивается, надолго, 12-18 часов. Но потом опять вырастает до больших значений. Сейчас 39,5, цефекон вставляла последний раз вчера в 21.00. Педиатр назначила флемоксин по 125*2 р д. У дочки ещё зубы лезут, и получилось наслоилось и оррновтрус и зубы. Тяжело ей( как считате, начать а/б?
Уролог, Андролог
Да, температура очень высокая, особенно если она держится в течение трёх дней, то антибиотик обязательно начинать.