Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП, рефлюкс — вопрос №1027368

Здравствуйте! 2 месяца назад начались «распирающие боли» в эпигастрии и рефлюкс. Ночью рефлюкса нет. Похожая ситуация была 2 года назад. Фгс есть 2-годовалой давности (недостаточность кардии, поверхностный гастрит), Узи 2 годовалый и свежий, биохимия крови есть 2 годовалая и свежая. По крови все в норме, немного повышен холестерин. По узи - джвп, перегиб в шейке желчного пузыря, деформация.
Лечение:
1)Итомед 50 мг 3 раза в день (месяц);
2) нексиум 20 мг 1 раз 14 дней;
2) хофитол 2 таб. 3 раза в день (месяц).
Лечение прошёл, в эпигастрии стало легче, рефлюкс не ушёл, появилась горечь во рту, небольшой желтый налет у корня языка, тяжесть под правым ребром после плотной еды или физ нагрузки.
Назначили ещё 10 дней Альфазокс и 10 дней нексиум. Альфазокс пропил, рефлюкс стал поменьше. Нексиум пил 7 дней.
Диету стараюсь соблюдать, отварное мясо, овощи, каши, фрукты и овощи, сыр и молочка (не вся).
Я так понял, это джвп?!
Подскажите, пожалуйста, чем дальше лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Рефлюкс периодически, джвп

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте
По исследованиям джвп, застой желчи.
Повышение холестерина

Дообследование
ФГДС.
Кровь НА ЩФ, ГГТП
Кал на гельминты методом парасеп

Ваш вес?
Чувствуете горечь? кислоты нет?

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб)

1)омез дср по 1 капсуле за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
3)Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь -7 дней, далее корректировка дозировки по весу(10 мг на кг массы тела) и прием на ночь-2 месяца.

Через 3 месяца узи контроль.

омез дср нормализует моторику, снимет воспаление в желудке,
дюспаталин снимет боли и спазмы и будет способствовать оттоку желчи.
урсосан будет растворят осадок в желчном, нормализует отток желчи инейтрализует желчь в желудке.

и важно регулярное питание 5-6 раз в день.
Клиент
Мария, здравствуйте! Вес был 1,5 месяца назад на момент анализов 96, сейчас 90. Горечь во рту бывает, но стала меньше, чем раньше. После еды только. Диета есть, но ем салаты (сырые овощи). Рефлюкс стал меньше. Овощи сырые принципиально нельзя?
Омез дср я принимал, 10 дней (забыл написать). По инструкции много побочек, без него никак?

Клиент
Мария, что ещё можно есть, чтоб сильно вес не терялся? Похудел и не очень комфортно)
Клиент
Мария, горечь Появилась после того, как мне друг посоветовал по Доктору Бергу пить воду с уксусом, пару раз выпил и она появилась. Сейчас вроде поменьше…
Гастроэнтеролог
Омез дср обычно хорошо переносится.
Можете заменить его на
Разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 2 недели, далее по 10 мг утром - 1 месяц.
+ганатон за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
Гастроэнтеролог
На время обострения сырые овощи и фрукты лучше убрать.
Гастроэнтеролог
Ваш рост?

Гастроэнтеролог
Тогда ваша дозировка урсосана 4 капсулы на ночь.
Увеличение постепенно - как писала выше.
Клиент
Мария, 182
Гастроэнтеролог
Для Вас вес и 90 много.
Поэтому набирать точно не надо, а лучше ещё кг 10 сбросить плавно.

Это также будет способствовать снижению проявлений гэрб
Клиент
Мария, как же вес не терять быстро при диете?!) Он сам уходит, за 2 месяца - 6 кило ушло. Это норма?
Может продукты подскажете, чтоб снижение веса не так сильно ощущалось?
Гастроэнтеролог
Считайте калории.
Включите больше белковой пищи.
Клиент
Мария, спасибо. А Вы слышали про Доктора Берга, теорию интервального голодания, что нужно больше жиров для желудка, чтоб он работал, повышать кислоту и желчь и т.д.)
Якобы, наши боли от того, что мы наоборот снижаем секрецию желудка омезом и т.п. Можете выразить Ваше мнение, просто интересно) Заранее благодарю!
Гастроэнтеролог
Вам Интервальное голодание противопоказано.
Тк у вас есть застой желчи.
Вам необходимо регулярное питание 5-6 раз в день.

По поводу снижения кислотности
Вы же не принимате постоянно омез.

Гастроэнтеролог
По поводу диеты.
Да есть кетолиета, когда уменьшается количество легкоумвояемых углеводов и упор делается на белки и жиры.
Важно жиры увеличивать постепенно.
Но опять же не всем эта диета подходит, и лучше этот вопрос подбора диеты решать с диетологом.

Физиологичнее все-таки придерживаться обычного питания.

По поводу расчёта калорий и бжу можно пользоваться приложением fatsecret.

Там идёт расчёт калорий с подсчётом бжу.
Там же есть варианты кетодиет и тд.

Сейчас вам важно регулярное питание и не злоупотреблять жирной пищей, иначе могут возникнуть проблемы с желчным.
Клиент
Мария, спасибо! А по поводу назначенного мне ранее лечения: почему не помог хофитол? Недолго пил? Омез я тоже 10 дней принимал, тоже недостаточно, получается?!
Колоть в боку стало после того, как я 3-4 дня ел салаты с овощами на оливковом масле, в этом может быть причина?
И по нагрузкам вопрос: кардио, без наклонов можно?
Клиент
Мария, можно бускопан применить, если тянет в правом подреберье, особенно сидя? Таких тянущих ощущений не было раньше, я так пониманию, из за несоблюдения диеты может быть?!
На неделе ел большими порциями свежие овощи в больших количествах, яйца по 2 шт, оливковое масло.
Гастроэнтеролог
Да бускопан можно.
Это из-за застоя в желчном.

кардио без наклонов можно
если нет болевого синдрома.
Гастроэнтеролог
хофитол слабоват для растворения осадка.

Хотя при небольших застоях может применяться, если не подходит урсосан.
но и прием там тоже до 3-х месяцев.
Омез тоже мало пропили.
Лечение гэрб минимум 8-12 недель,
Клиент
Мария, загрузил результат сегодняшнего ФГС. Можете посмотреть?
Клиент
Мария, прошёл ещё УЗИ снова, эховзвеси нет, протоки чистые, сказали. Лечение то же?!
Гастроэнтеролог
по фгдс гастрит , заброс желчи в желудок.
по узи взвеси нет, но есть перегиб желчного пузыря.

3)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
4)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц-восстановление слизистой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас есть взвесь в ЖП, на фоне этого может быть джвп.
Вам показан прием урсосана (он назначается по весу) и дюспаталин 200 мг 2 раза в течение 2 недель.
Урсосан пить 2 месяца и делать контроль узи
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую начать прием препаратов Омез ДСр по 1 табл утром натощак14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Сдеалть свежее ФГДС для коррекции терапии.
Клиент
Марина, здравствуйте! Омез дср я принимал, 10 дней (забыл написать). По инструкции много побочек, без него никак?
Клиент
Вес был 1,5 месяца назад на момент анализов 96, сейчас 90. Горечь во рту бывает, но стала меньше, чем раньше. Появилась после того, как мне друг посоветовал по Доктору Бергу пить воду с уксусом, пару раз выпил и горечь появилась. Диета есть, но ем салаты (сырые овощи). Рефлюкс стал меньше. Овощи сырые принципиально нельзя?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо подольше лечиться. Рекомендую спарекс 200 мг 3 раза в день до еды, 21 день, он снимет боли и дискомфорт в правой части живота, также улучшить прохождение желчи по кишечника за счёт тонизирования кишечника 2)омез ДСР 1таб 2 раза в день, 21 день, он уберёт горечь во рту,также усиливает продвижение желчт вниз, чтоб она не забрасывалась в кишечник. Также Омнз ДСР убирает рефлюкс. 3) обязательно прием ферментов, это микразим 10.000 ед 1 капсула 3 раза в день с едой, уберёт тяжесть в животе и подготовит вас к желчегонной терапии. Через 10 дней, когда живот не будет ьеспокоить, начать урсосан 250 мг на ночь, по 2 капсулы, 1 месяц.
Соблюдать диету5: не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, кроме бананов. Не есть жирное, на него идёт тяжесть в правом подреберье и в центре живота: свинина, сало, наваристые бульонеы, сыр, сметануа, сливочное масло.
Вместо чая пить отвар ромашки. Здоровья.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Вес был 1,5 месяца назад на момент анализов 96, сейчас 90. Горечь во рту бывает, но стала меньше, чем раньше. Появилась после того, как мне друг посоветовал по Доктору Бергу пить воду с уксусом, пару раз выпил и горечь появилась. Диета есть, но ем салаты (сырые овощи). Рефлюкс стал меньше. Овощи сырые принципиально нельзя?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принципиально без овощей, Осюмез Дср нужен, у него практически нет на деле побочных эффектов, он самый мягкий из этой серии препаратов и снимает тяжесть и убирает желчь. Очень вам подходит. 10 дней-это очень мало.
Если падает вес, то вместо микразима вобэнзим лучше, по 2т 3 раза в день. 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По результатам обследования : джвп, билиарный сладж, не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок).
По бх незначительно повышен холестерин.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 1мес
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Дообследоваться :
Бх(щелочная фосфатаза, ггт)
Кал на яйцеглист методом Parasep
Фгдс
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место признаки билиарной дисфункции.
Я бы рекомендовала вам повторить фэгдс в плановом порядке , т к на данный момент можно предположить гиперчувствительность пищевода ( данных за ГЭРБ по фэгдс нет).
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-урсосан 250 мг на ночь, затем дозу увеличивают по весу не менее 3 месяцев
Коррекция терапии после контроля фэгдс!
Клиент
Татьяна, гэрб сейчас отошёл на второй план, таких забросов, как месяц назад нет. Но есть периодически горечь и тяжесть в правом подреберье. На фгдс схожу, а что там может быть? По представленным анализам, надеюсь, не похоже на онкологию?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, данных за онкопатологию нет!
Нарушение моторной функции желчного пузыря (билиарная дисфункция), исключить истинную картину ГЭРБ!
Клиент
Татьяна, ясно, спасибо!
Клиент
Татьяна, можно бускопан применить, если тянет в правом подреберье, особенно сидя? Таких тянущих ощущений не было раньше, я так пониманию, из за несоблюдения диеты может быть?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно принимать бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем м перейти на дюспаталин
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, загрузил результат сегодняшнего ФГС. Можете посмотреть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, имеет место щелочной рефлюкс, лечение как писала выше+ добавить ребагит 1т*3 раза в день после еды 4 недели
Клиент
Татьяна, а Омез дср вообще нужен? Или ребагит аналог?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср можно после дюспаталина! Нет, это не аналог ребагита
Клиент
Татьяна, подгрузил сегодняшнее узи ещё, эховзвеси нет, протоки чистые, сказали. Лечение то же?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, только урсосан можно оставить 250 мг, не увеличивать!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В ОАК признаки недостаточности питьевого режима.
В БАК гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
По УЗИ ,МРТ и ФГДС и жалобам: билиарная дисфункция, признаки ГЭРБ.
Жалобы будут беспокоить , если не оптимизировать образ жизни и питания. Для этого:
рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Или средиземноморская диета. Медикаментозно: одестон 200мг 3р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес. Желчегонные никогда не применять типа хофитол, они провоцируют рефлюкс!