Консультация гастроэнтеролога /

Просьба прокомментировать исследования — вопрос №1223192

Добрый день всем. За последний месяц сделала ряд обследований ЖКТ. Причина - регулярная изжога и неприятные ощущения в эпигастрии. Прилагаю результаты гастроскопии и КТ брюшной полости. На предыдущем КТ (3 года назад) не было ни пролабирования кардиального отдела желудка, ни долихосигмы. Насколько серьезны эти изменения и какие действия необходимо предпринять?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический цистит, гипертоническая болезнь

Терапевт
Здравствуйте, по ФГДС у вас эрозии в желудке, и настрит,но при этом хеликобактер пилори отрицательный, отсюда и неприятные ощущения и изжога, также есть заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок, что тоже само по себе провоцирует и гастрит и неприятные ощущения. Что касается КТ, признаки стеатогепатоза, тут необходимо более тщательно обследование и выяснение причин. Что касается долихосигмы, то все таки КТ это не золотой стандарт диагностики данной проблемы, её выявляют только по колоноскопии. Если ранее её выявлено не было при колоноскопии, то маловероятно, что она может появится, это все таки врождённая аномалия, по этому поводу переживать вообще нет смысла. Что касается лечения оно прежде всего должно начинаться с диеты строгой, с исключением острого,пряного, копченостей, кофе,крепкого чая, соусов, фаст фуда, газированных напитков, свежих овощей и фруктов, жирных бульонов,жирных продуктов любых мяса,рыбы,кисломолочных, также не рекомендуется свежий, чёрный хлеб, свежие хлебобулочные изделия, алкоголь, курение. Лечение обязательно должно включать нольпазу 40 мг 1 раз в день, гевискон 4 раза в день либо альмагель или маалокс 3 раза в день за 20 минут до еды, я бы рекомендовала де-нол по 1 драже 4 раза в день на 3 недели, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день, с учётом ДГР ещё урсосан 250 мг 1 раз в день. Что касается стеатогепатоза,то требуется дообследование: кровь на антитела к вирусным гепатитам В, С, печеночные ферменты АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, протеинограмму, общий анализ кала, после этого тоже потребуется, вероятнее всего, лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. Колоноскопию делала три года назад, там долихосигмы выявлено не было. По поводу увеличения печени - это уже несколько лет, к сожалению, все эти анализы (гепатит, ферменты и пр.) я сдавала, ничего не нашли. У меня большой лишний вес, сказали, ято проблема в этом. После гастроскопии я три недели пила Ребагит по назначению врача, и Нексиум пью до сих пор. Изжоги практически нет, но беспокоит частая отрыжка воздухом и неприятный привкус во рту... На КТ увидела тоже что-то про прогиб желудка, это не страшно?

Терапевт
Прогиб желудка обусловлен лишним весом, конечно, изменение положения, влияет на функцию,отсюда при отсутствии хеликобактер пилори, могут быть эрозии. С учётом избыточного веса вы контролируете уровень глюкозы, гормоны щитовидной железы. По поводу стеатогепатоза,да, верно,что часто встречается у людей с избыточным весом, принимаете ли вы курсом гептрал?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стеатогепатоз регулируется изменением образа жизни, средиземноморская диета, контроль глюкозы. Долихосигма это ваша особенность, она может предрасполагать к запорам, поэтому рекомендуют больше клетчкатки употреблять в рационе.
Эрозивный антральный гастрит нужно лечить. Вы препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По кт жировой гепатоз ( клетки печени заменяются на жир)
Долихосигма (удлинение сигмовидной кишки).
Пролабирует кардиальный отд.
По фгдс эрозии, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Лечение проведено.?

Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим и диету.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По кт : замещение нормальных клеток печени на жировые . Удлинение сигмовидной кишки .
По фгдс : эрозии в желудке, заброс желчи в желудок.
На данный момент какие препараты принимаете ?
Ваш рост и вес .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям ничего страшного и пугающего нет!
Что имеем
1. НАЖБП -это замещение клеток печени жировыми в результате метаболического синдрома и лишнего веса. В идеале:
-исключить гепатиты вирусной этиологии
-алт, АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза холестерин и липограмма.
2. Долихосигма- это обычное удлинение кишечника никаких симптомов не дает
3. Эрозивный гастрит- в вашем случае причина в нарушение моторики желчного пузыря (билиарная дисфункция, в результате чего происходит заброс желчи в желудок и раздражение (травмирование) слизистой).
Именно с рефлюксом и связаны ваши жалобы.
По лечению:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 6 недель
-урсофальк 250 мг на ночь месяц
-ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель
-альфазокс 1 с на ночь, не запивать, не заедать 28 дней
Препараты на постоянной основе? Статины?