Консультация педиатра /

Твердый стул — вопрос №1027754

Здравствуйте,младенцу 3 месяца.1 сентября будет 4. Очень сильно срыгивает,поэтому сейчас ест чистый Нутрилон антирефлюкс. Первую неделю стул был отличный, светло жёлтый и жидкий. Сейчас стал как пластилин,фото прилагаю. Стул каждый день,но вот такой твердый. Пропили Креон 10 дней по 1/2 капсуле и максилак бэйби,пару дней было улучшение и опять твердый. Подскажите чем помочь ребенку?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день. Поить ребёнка водичкой, выкладывать на живот, массаж живота. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!Максилак Беби как и все пробиотика закрепляют стул, поэтому данный препарат больше ребёнку не давать. Подключить к терапии Биогая по 5 кап 1 р в день.Стул у вашего ребенка каждый день, это очень хорошо. Запор- отсутствие стула в течении минимум 4 дней. Адаптация к смеси идёт 1 месяц, поскольку ферментативная система ребёнка ещё не сформирована для расщепления данной смеси.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вы перешли на новую смесь, кишечник перестраивается, это не быстрый процесс. использую креон и пробиотики, вы укрепляете стул. Попробуйте все препараты убрать, добавить питье (водичку), раз на искусственном вскармливании. Перед кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. И терпение. Сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Такой характер стула связан с используемой смесью. Обязательно нужно допаивать водой из расчета 30 -40мл на кг,делать массаж животика по часовой стрелке, акцент на левую половину. Почаще выкладывать на животик перед кормлением. Креон не рекомендую, он дополнительно крепит. Модно курсом пропииь биогаю или аципол по 5 капель в сутки в течение 14 дней