Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2626465

Добрый день! Ребенку 10 месяцев, был твердый стул, сдали копрограмму, написано, что мыла значительное количество, что это значит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте
Мыла признак ферментативной незрелости в силу возраста. Лечение не требует.
На сколько плотный стул? Как пластилин? По типу овечьего?
Травмирует область ануса? Доставляет беспокойство ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, был твердый, как овечий, сейчас стал нормальным, но ходит 3-4 раза в день, первый стул твердвй, овечий, потом мягче и мягче и бывает прям жидкий. Вот как стал жидкий стул, начались покраснения около ануса
Педиатр
А что кушает ребенок? Какие то новые может продукты ввели в рацион?
И важно сколько пьет жидкости в течение дня?
Клиент
Дарья Александровна, из нового только мультизлаковую кашу, питье наладили
Клиент
Дарья Александровна, был твердый, как овечий, сейчас стал нормальным, но ходит 3-4 раза в день, первый стул твердвй, овечий, потом мягче и мягче и бывает прям жидкий. Вот как стал жидкий стул, начались покраснения около ануса. Сейчас пьет норм
Педиатр
Пока наблюдайте. Новые продукты пока не вводим.
Побольше овощей и фруктов в рационе. И питьевой режим не менее 40 мл на кг в сутки.

По поводу покраснений : ограничьте использование подгузников и влажных салфеток. После дефекации подмываем проточной водой без средств и трав.
Местно наносим крема с цинком: судокрем, деситин 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, Янина!

Мыла вследствие церментативнйо незрелости жкт по возрасту, это норма для малыша. Воспаления нет.

Скажите пожалуйста, проблема запора сохраняется?
Сколько малыш пьет воды?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, был твердый, как овечий, сейчас стал нормальным, но ходит 3-4 раза в день, первый стул твердвй, овечий, потом мягче и мягче и бывает прям жидкий. Вот как стал жидкий стул, начались покраснения около ануса, сейчас пьет норм
Педиатр
Что-то новое вводили в прикорм перед учащением стула?
Клиент
Алина Александровна, мультизлаковую кашу
Педиатр
Обязательно старайтесь допаивать малыша в расчете 40 мл на кг в сутки чистой воды
Клиент
Алина Александровна, то, что такой частый стул это норма? И покраснения именно от мягкого стула, когда был твердын, покраснения не было
Педиатр
3—4 раза в день допустимо, на фоне прорезывания зубов так же может быть такой стул,
От чего перианальная область раздражается,
К приему рекомендует баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит.
Клиент
Алина Александровна, так у нас все равно первый стул твердый. Тогда нельзя баксет беби?
Педиатр
Если первая порция сохраняется твердой, тогда нет, не используем, нужно налаживать питьевой режим, давать больше фруктов и овощей, даже несмотря на жидкую часть стула в конце
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Мыла это остатки неусвоенных жиров. Повышение количества мыл в стуле является признаком нарушения расщепления жиров в результате недостатка пищеварительных ферментов и желчи.
В таких случая применяется креон, но он крепит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Мыла появляются в кале из-за незрелости ферментативной системы, могут обнаруживаться в норме.

Уточните, пожалуйста, это полный бланк анализа? Не определен ряд показателей (лейкоциты, слизь и т.д.)

Твердый стул был однократно?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, твердын стул долго был. Сейчас стал нормальным, но стул 3-4 раза в день, первый твердый, остальные мягче. Бывает прям жидкий, появилась краснота около ануса
Педиатр
Янина, такая частота стула может быть в норме.
Разжижение стула может быть на фоне увеличения слюноотделения при прорезывании зубов.
Необходимо подмывать под проточной водой после каждой дефекации, влажные салфетки минимизировать. Почаще делайте воздушные ванны.
После подмывания наносите крем под подгузник, чтобы создавать защитный слой
Педиатр
Здравствуйте!
Янина, в копрограмме воспаления нет, изменение остальных показателей не имеет диагностической значимости, так как ферменты еще не дозрели у малыша.
Появление у ребенка твердого стула считается запором и необходимо добиться размягчения стула, чтобы ребенку не было больно ходить в туалет и не травмировать прямую кишку.
Рекомендуется в таких случаях питьевой режим соблюдать 40 мл на кг веса, питание - употребление свежих овощей и фруктов, кисломолочной продукции (первого дня выпуска).
При сохранении твердого стула рекомендуется прием слабительного, препарат выбора форлакс детский 4 мг.
Минимальный курс месяц.
Подбираем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Если одного пакетика недостаточно, можно увеличить дозу, даете 1,5 п и смотрите на эффект.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания.
При запоре - первая порция стула твердая, потом может вытекать жидкий.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, сейчас вроде стал нормальным стул, но частым, 3-4 раза в день, бывает прям жидкий, появились покраснения около ануса
Клиент
Галина Николаевна, но первый стул бывает твердым
Педиатр
первый стул твердый вследствие каловой пробки, которая образуется при запоре, растягивает стенки кишечника, после отхождения твердого стула при запорах может вытекать дальше жидкий.
В данных ситуациях рекомендуется питьевой режим, прием форлакса, чтобы он размягчал твердые каловые массы и вернуть просвет кишки к нормальному физиологическому размеру, поэтому курс лечения такой длительный.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме вариант возрастной нормы, изменения связаны с незрелостью ферментативной системы
Вы на ГВ или ИВ? Прикорм что ввели?
Клиент
Галина Александровна, на ИВ. Кушаем каши гречневую, рисовую, кукурузную, ввели мультизлаковую и как раз после нее мне кажется начался частый стул, 3-4 раза в день, первый стул твердый, остальные мягкие и появилось от мягкого стула покраснения около ануса. Мясо, овощи, фрукты, творожок, кефир
Педиатр
Водички достаточно пьет ребёнок?
Клиент
Галина Александровна, стараемся пить достаточно, не всегда получается
Педиатр
Причиной твердого стула может быть недостаточность жидкости
Ребёнок должен выпивать 40 ил/кг в сутки
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в копрограмме нет признаков воспаления, есть признаки ферментативной незрелости, с возрастом происходит созревания кишечника и процесс пищеварения улучшается. Необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл: кг в сутки, массаж живота по часовой стрелке