Очень давит голова

Помогите, пожалуйста, 7 дней от полож. мазка, первые два дня высокая темпа, затем темпы нет, максимум 37. Сильно болело горло, насморк. Назначили амоксиклав, пью 4 дня. В носу странный запах, (было похожее при гайморите ранее, пробивали), но снимок сделать не дают из-за ковида. Вокруг носа и глаз дискомфорт. Вопрос в том, что очень давит голова, как будто всю сжали и не отпускают несколько дней, со всех сторон и немеет как будто, плюс головокружения. При ходьбе как будто кто-то давит сверху. Давление нормальное. Что это может быть с головой. Очень страшно. Спасибо за ответ

Гбн, остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть и из пза отека в пазухах носа. Сосудосуживающие обязательно.
А может быть из-за самого вируса.
Ибупрофен 400 мг при болях.
Есть возможность сдать Оак, Биохимию крови (срб, прокальцитонин, фибриноген, д димер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добавила снимки, посмотрите, если видно будет.

по рентгену ничего критичного..
какое давление, пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, давление в основном норма, пульс повышен, но это мое обычное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, нос у вас дышит?какого цвета сопли? при наклоне головы в низ головные боли усиливаются ? Если да то где именно ! Такое может быть как и при синусите так и при вирусной интоксикации , для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, туалет носа солевым раствором аквалор, антигистаминный препарат- цетрин 10 мг, в нос капли Полидекса 1 дозе 3-4 раза в день, синупрет 2 т 3 раза в день, при болях ибупрофен 400 мг. Антибиотики продолжайте! Пейте достаточное количество жидкости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, нос дышит, но подзаложен, сопли желтые. Слышен запах при вдыхании воздуха. При промывании физраствором, закладывает уши. При наклоне голову давит в висках, при вставании кружится голова и голову давит сильнее. Ибупрофен и парацетамол не помогают.

Пока рекомендую подключить то что написала если улучшения не наступит через 2 дня нужно к лор врачу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть обострение гайморита , на фоне ослабление иммунитета при ковид инфекции.
Сейчас нужно:
1) Орошать нос Долфином
2)Принимать синупрет 2 таблетки три раза в день
3) Назонекс в нос 2 впрыскивания (по 50 мкг мометазона фуроата каждое) в каждый носовой ход 1 раз
На данный момент Вы принимаете амоксиклав , он должен помочь если это гайморит на 5-6 день, продолжайте его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, поняла, а как снять это круглосуточное давление и головокружение? И боль в висках? Или только время?

От головокружений может помочь Бетасерк 24мг 1 таблетка 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего синусит. Добавьте Полидексу 3 р в день в нос 7 дней, Немесил 1-2 пакетика в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше показаться для осмотра ЛОР-врачу. Сдать для контроля общий анализ крови.

Добрый день.
Это может быть от гайморита.
Сделайте снимок в платной.
Пока можно принимать не стероидные.
Дексалгтн например один раз в день

Добрый день.

Головная боль у вас связана, судя по всему, с гайморитом. Вам необходимо сделать рентгенографию костей черепа, чтобы исключить гайморит. Сделайте в платной клинике, наденьте маску. Кратковременный контакт в средствах защиты, по сути, контактом не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, до завтра терпит? Сегодня у нас уже ничего не работает

Думаю, да. Раз вы принимаете антибиотик, до завтра терпит.

Здравствуйте! Такое может быть при синусите ( воспаление придаточных пазух носа). Так как принимаете антибиотики, то жалобы должные пройти ( дозировка 875/125 мг 2 раза в день?)
Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, дозировка 875 + 125 мг 2 раза в день. Сегодня 5 день. С, Д принимаю, плюс ацц. Горло уже не болит, но голос еще не восстановился. Нос промываю, но от этого закладывает уши. В носу запах неприятный. Голова кружится и давит даже лежа, при вставании стучит в висках. Немеет затылок и впереди над лбом. Не анальгин, не ибупрофен, не ношпа, не парацетамол ситуацию не меняют совсем. Не проходит. Завтра иду к лору, но очень страшно, не пойму почему не проходит и нет облегчения хоть уже 5 дней пью антибиотик.

Нужно разжидить выделения из носа ( возможно, ацц недостаточен. Лучше добавить синупрет. И нужно снять отёк слизистой для восстановления сообщения полости носа и придаточных пазух носа ( при отеки отверстия закрываются и поэтому выделения не могут оттуда выйти)
Если возникает заложенность уха во время промывания, значит неправильно делаете. Долфин не используете? Нужно проводить туалет носа строго в вертикальном положении головы. То есть нельзя наклонять вправо, влево, назад. Допустимо чуть вперёд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, это не может быть повышенное внутричерепное давление? Выделений из носа практически нет, при промывании немного.

Внутричерепное давление просто так не возникает.

Добрый день. Скорее всего, это из-за отека в пазухах носа. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа. При необходимости - гормональные спреи (авамис, назонекс и так далее).