Консультация терапевта /

Горло, t' 37,4 — вопрос №1027835

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно лечиться при внезапной боли в горле, температура 2 день 37-37.5.
Боюсь принимать сильные препараты, возможна беременность.
Начала: Тонзилотрен, Каметон, полоскание содой, Ротокан, чай и молоко с мёдом, ромашка
Также принимаю витамины и железо.
Из заболеваний: хронический тонзиллит, бронхит, анемия, астения

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзиллит, бронхит, анемия, астения, гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день, граммидин, местно гексорал спрей.
Белого налета на миндалинах нет?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас я особо не рассмотрела, но в июле была у лора, сказали - казеозные пробки на миндалинах. Начала промывание, прошла тогда только 1 процедура аппаратом.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если налета нет можно ограничиться предложенным вариантом лечения
Клиент
С обоих сторон белые пробки 2-3 мм...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик нужен. Можно амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день-7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла, нет ли белого налета на миндалинах ? Пейте достаточное количество теплой жидкости! При болях в горле разрешен- лизобакт, полоскание горла раствором соль+ сода+ пару капель йода.
Принятый ответ
Клиент
Мама сейчас посмотрела в горло с фонариком, с обоих сторон белые пробки 2-3 мм. Сфотографировать пока не смогли..
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть острый тонзиллит, в таких случаях эффективны антибиотики, пенициллиновый ряд амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день, если нет аллергии, покажитесь очно терапевту для решения вопроса об приеме антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,клиника орви. Нужно во-первых, сдать мазок на covid, тест на беременность (или кровь на хгч).
Обильное питье.
Вит д 2000 ме утром
Вит с
Дополнительно можно лизобакт, полоскать горло мирамистином, гексоралом, содо-солевым раствором
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Лика.Если бело-серого налета нет на миндалинах, то боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле связаной с вирусной инфекцией
поможет ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода - йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Дополнительно можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза сутки до полного выздоровления. Для исключения ковид инфекции и присоединения бактериальной инфекции нужно сделать экспресс тест ( ИХА тест) сдать ОАК, кровь на СРБ. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Мама сейчас посмотрела в горло с фонариком, с обоих сторон белые пробки 2-3 мм...
Терапевт
Нужно сдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, лечение пока продолжать как в рекомендации выше.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы все правильно начали.В зев любой антисептик,при температуре нимесил.
Но учтите,что пока эмбрион не прикрепится к матке на него ничего не действует.
А это случается через 2-3 недели провокационного полового акта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла
Клиент
Сфотографировать не получается. Ничего не видно на снимке. Но при осмотре с фонариком сначала были видны белые "пробки", но я долго полоскала сейчас сода-соль-йод и промывала шприцем, и теперь в зеркале с фонариком вижу на месте пробок ямки - отверстия какие-то в миндалинах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам выполнить общий анализ крови развернутый для решения вопроса о приеме антибиотиков! Просто так принимать не нужно!