Результат анализа

Добрый день, помогите расшифровать анализ, повышен АТ-ТПО, с чем это может быть связано, прочитала в интернете стало страшно, к доктору сходить пока не могу, сижу дома с маленьким ребёнком. Заранее спасибо!

Хронический тонзилит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы здоровый носитель антител к тпо. Вам нужно сделать узи щитовидной железы и наблюдаться у эндокринолога 1 раз в год, проверяя функцию щитовидной железы ( кровь на ттг и св т4).
Антитела говорят о активности собственного иммунитета против собственных клеток щитовидной железы, лечение не требуется ( его не существует), только наблюдение за ттг и св т4 1 раз в год или ранее при планировании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, скажите а это может быть связанно с задержкой месясных?

Нет, так как основные гормоны щитовидной железы в норме, а значит железа работает хорошо и никак не влияет отрицательно на организм. Антитела влияют только на клетки щитовидной железы, не вызывая задержку.
Как давно у Вас задержка? Менструальный цикл регулярный в целом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, задержка пока 1 день, беременность исключаю, цикл не регулярный после перенесённого ковида, могу прекрепить график из женского календаря если это поможет

Сколько дней менструальный цикл последние 3-6 месяцев?
Когда были последние роды и есть ли сейчас грудное вскармливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, длительность 4-5 дней, роды 22.06.2020, грудного вскармливания нет

Посмотрела Ваш календарь, цикл относительно регулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, в этом месяце на 12,13 день цикла были мажущие розово-коричневые выделения, сходила на узи по узи всё нормально, результат узи прекрепила

Посмотрела, по узи объём обоих яичников >10 см3, они увеличены. Но не расписано сколько фолликулов и каких они размеров ( нужно исключить синдром поликистозных яичников). Лучше повторить узи органом малого таза после менструаций и обратиться к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, добрый день, подскажите пожалуйста, а задержка может быть из за сбоя надпочечников? Может какой то анализ сдать чтобы выяснить?

По календарю у Вас менструальный цикл 27-31 день. Задержка может быть в следствии ановуляторного цикла, иногда такое бывает, что не происходит овуляции и в следствии этого эндометрий дольше нарастает. Также задержка может быть при стрессе, при изменении климата. Здесь лучше сначала провести повторное узи органов малого таза на задержке. И я бы рекомендовала провести у другого специалиста или самим гинекологом, тк описание яичников не полноценное.

При проблемах надпочечников должны быть жалобы на давление, на изменение веса….
У Вас какой рост и вес? Как изменился вес за последние 3-6 месяцев? Что с давлением? Есть стрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, вес 75 рост 173, давление стабильно 110 на 70, бывает понижается но не часто 1 раз в 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, вчера поднималась температура до 37.3, сегодня 37.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, у меня в последнее время за неделю до месячных начинает подниматься температура до 37.3 к вечеру спадает

Вероятно, ановуляторный цикл. Обратитесь к гинекологу, сделайте узи ОМТ для повторной оценки толщины эндометрия, объёма и структуры яичников. Если цикл будет и дальше удлиняться или не будет регистрироваться овуляции или будут мультифоликуллярные яичники, тогда могут порекомендовать исследование половых гормонов.

Веса избыточного нет, давление в норме. Проверять надпочечники не вижу смысла пока.

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Наличие антител к ТПО при нормальном ТТГ не является патологией. Сами по себе антитела не влияют на самочувствие. Лечение не требуется. Только контроль ТТГ 1 р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день.
Это вообще не страшно.Вы носитель антител к ТПО.
И все.
Ваша железа работает абсолютно нормально.
Раз в полгода вам нужно сдавать ТТГ и Т4 свободный.
Лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, Добрый день, подскажите задержка 2-ой день ни каких признаков к началу месячных нет, если с щитовидной железой всё впорядке могут ли сбой давать надпочечники? Как это проверить какой анализ сдать?

Нужно сходить к гинекологу.Чаще всего нарушения цикла связаны с половыми гормонами.
Надпочечники имеют очень яркую симптоматику.И смысла нет их проверять

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год, антитела ни на что не влияют, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца