Corynebacterium sp и золотистый стафилококк в посеве из носоглотки, лечить или нет?
Молодой человек 19 лет, простудными заболеваниями не болеет, в детстве тоже, проходил лечение у дерматолога, доктор обратил внимание на регулярное превышение АСЛО в анализах, рекомендовал обратиться к лору, взяли мазки, нашли и то, и другое 10*5 Врач предлагает длительный курс антибиотиков и ставит хронический тонзиллит. Лечить ли, если ничего не беспокоит? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Выявленные бактерии на АСЛО не влияют.
Допустимые нормы превышают не сильно.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки и сам результат посева, атакжп результат АСЛО в динамике, чтобы определиться с лечением.
Елена, к сожалению никак не получается информативно сфотографировать, но по словам врача, там все нормально.
Вам нужен очный осмотр ЛОР и решение вопроса о консервативном курсе лечения хронического тонзиллита промыванием небных миндалин Тонзиллором,Параллельно физиотерапевтическое лечение и иммунностимулирующее. При неэффективности лечения (отсутствип динамики АСЛО в сторону уменьшени решение вопроса с инфекционистом возможности бицилинотерапии.
Стрептококк бета-гемолитический прячется глубоко в тканях, не всегда высеивпетсяи может быть триггер псориаза
Принятый ответ
Здравствуйте. АСЛ-О это антитела к стрептококку БГСА, а не к тому что обнаруженно сейчас.
А какой АСЛ-О?
Если нет симптомов найденную инфекцию не лечим.
Татьяна, в течение 3-х лет результат от 270 до 350, сдаем кровь 3-4 раза в год.
Действительно АСЛ-О может быть причиной псориаза, и конечно все внимание на миндалины. Сейчас все лечение может ограничиться промыванием миндалин, если уровень никак не снизиться прибегать к антибиотикотерапии или даже к удалению миндалин.
Татьяна, но разве при проблемах с миндалинами не должны быть частые простудные заболевания? Тут просто человек не болеет от слова совсем с рождения, даже сад-школа без адаптационного насморка и орви...
В хроническом тонзиллите совершенно не обязательно болеть часто ангинами. Но АСЛ-О повышен,значит есть опасный стрептококк, а он локализуется в миндалинах. Уровень АСЛ-О говорит на о возможных осложнений , а они в свою очередь могут быть как инфекционными так и иммунологическими, аутоиммунными, как в случае с псориазом.
Принятый ответ
не вижу смысла в длительном приеме по этому поводу антибиотиков
По дерматологии какое заболевание лечит?
Крюков, лечим начальные проявления псориаза, дерматолог пытается исключить любые возможные проблемы в организме, уже все проверили, осталось горло, которое никогда толком и не болело...